Последние новости

Реклама

Крымский "правозащитник" осужден на четыре года колонии за изготовление взрывных устройств для поджога леса в Ялте
Ялтинский городской суд вынес приговор в отношении местного жителя Юнуса Машарипова, который обвинялся в незаконном изготовлении взрывных устройств, незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ. Как сообщила в этот день пресс-служба УФСБ России по Республике Крым и Севастополю, Машарипов планировал поджечь лес в горах Ялтинского региона, сообщает издание «Новоросс. info».

«Ялтинский городской суд вынес приговор 54-летнему крымчанину Юнусу Машарипову, обвиняемому в незаконном изготовлении взрывного устройства, незаконном приобретении, хранении и ношении взрывчатых веществ или взрывных устройств (части 1 статьи 223.1, части 1 статьи 222.1 УК РФ). Решением суда Машарипову назначено наказание в виде лишения свободы на срок четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом в размере 110 тыс. рублей», – рассказали в пресс-службе.

Ранее было обнаружено, что Машарипов создал два самодельных взрывных устройства зажигательного действия и перевез их на участок местности, находящийся неподалёку от храма Святого архистратига Михаила, расположенного в поселке Ореанда в Ялте.

«При помощи указанных взрывных устройств Машарипов планировал воплотить в жизнь поджог горно-лесистой местности на территории Ялты с целью дестабилизации социально-политической обстановки в регионе. Также, Машарипов незаконно приобрел дымный порох и хранил его в гаражном боксе, в котором он осуществлял работы по ремонту», – добавили в УФСБ по Крыму.

Самодельные взрывные устройства и взрывчатое вещество были выявлены и изъяты сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и Севастополю в ходе оперативно-разыскных компаний.

Интересно, что украинская пресса уже назвала поджигателя "крымско-татарским правозащитником", указывая, что "с 2014 года он занимался правозащитной деятельностью, сообщая организациям о нарушениях прав детей, инвалидов, пенсионеров". Пропагандисты киевского режима и запрещенной в России группировки меджлис ещё с прошедшего года тиражируют сообщения о том, что поджигателя-"правозащитника" якобы "подвергают страшным пыткам, чтобы он признал себя агентом СБУ".

Машарипов известен в Ялте скандалами и вздорным характером. Ранее он заявлял журналистам, что его "более 10 лет избивают соседи".

"Соседи однажды травили меня в гараже выхлопными газами своего автомобиля, затем начали избивать. Во время празднования Курбан-байрам ещё один сосед избил меня и супругу, при этом бил кулаками, а потом кастрюлей, от которой эмаль отскочила с двух сторон", – цитировали СМИ рассказы "правозащитника" ещё в 2015 году.

Тогда же в обращениях в украинские СМИ скандалист заявил, что "надеется на то, что украинские власти обратят внимание на его бедственное положение и помогут". Он же в свою очередь "готов рассказывать общественности Украины о гонениях и дискриминации крымских татар в Крыму".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля