Последние новости

Реклама

Во Франции отметили столетие завершения Первой мировой

В минувшее воскресенье Париж стал местом, где у мировых лидеров была возможность в полной мере проникнуться атмосферой памяти о миллионах погибших воинов. И обсудить мирный результат в ряде современных конфликтных ситуаций, сообщает издание «Крымская газета».

Набат перемирия

Международная церемония прошла на площади Шарля де Голля. Чествования начались в 11:00 по парижскому времени (13:00 мск). Именно в это время в 1918 году во Франции и ряде иных стран был дан сигнал о перемирии.

Церемония, которая прошла у подножия Триумфальной арки, стала и вправду масштабным мероприятием. Французская столица приняла 98 иностранных делегаций, 72 руководителя стран и правительств, председателей многих крупнейших международных организаций. Между гостей, которых пригласил президент Франции Эмманюэль Макрон, были глава России Владимир Путин и США Дональд Трамп, лидеры иных стран, которые участвовали в Первой мировой войне. Вместе с тем на церемонии отсутствовала премьер-министр Великобритании Тереза Мэй. Как разъяснили организаторы, в данный день её страна проводила собственное поминовение погибших.

Одним из знаковых моментов церемонии стал звон колоколов из разных кварталов столицы, в том числе собора Парижской Богоматери. В своей речи Эмманюэль Макрон подчеркнул, что сто лет назад колокола оповестили о перемирии после четырёх кровопролитных военных лет. «Это было давно, тем не менее кажется, что как будто днём ранее. <…> Пусть же эта церемония скажет о нашей вечной преданности нашим солдатам, погибшим за мир», – заявил французский президент.

Кроме церемоний

Вполне естественно, что такая концентрация первых лиц государств подразумевала их общение друг с другом, кроме коротких реплик на церемонии, тем более с учётом целого ряда горящих вопросов международной повестки. Такая возможность представилась во время делового завтрака в Елисейском дворце. Учитывая наиболее короткий период, Владимир Путин, Эмманюэль Макрон, Дональд Трамп и канцлер Германии Ангела Меркель обменялись мнениями по поводу Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМ), ситуации в Сирии, Саудовской Аравии, Афганистане и Северной Корее, о вопросах торговли и санкций. «У них были очень хорошие и продуктивные дискуссии во время двухчасового ланча», – цитируют СМИ пресс-секретаря Белого дома Сару Сандерс.

Разумеется, за столь ограниченное время можно лишь пунктиром обозначить своё мнение. Тем не менее от этого ценность подобных встреч не становится меньше. Хотя бы по той причине, что личное общение в любом случае в разы продуктивнее телефонных переговоров и других вариантов диалога на дистанции или через подчинённых. Взять тот же активно обсуждаемый сегодня ДРСМ. Да, США объявили о начале выхода из этого соглашения, но российский и американский руководители дали понять, что открыты для более обстоятельного диалога, в ходе которого уже и будет закладываться фундамент новой архитектуры международной безопасности. Или недавнее заявление президента Франции про необходимость создания объединённых военных сил Европы. Можно по-разному относиться к этой инициативе, тем не менее только общение первых лиц друг с другом позволит расставить нужные акценты.

Не менее важным в этом контексте следует считать и разговор Владимира Путина с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху «на полях» парижских компаний. Это было их первое живое общение после трагического инцидента 17 сентября, когда сирийские ПВО непреднамеренно сбили российский самолёт-разведчик. Сбили, отражая атаку израильской авиации. «Разговор был отличным и важным», – прокомментировал Биньямин Нетаньяху, воздержавшись от раскрытия деталей диалога.

Протокол не позволил встретиться

Что касается наиболее ожидаемого события – двусторонней встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, то оба лидера справедливо посчитали нужным следовать пожеланиям принимающей стороны. А французы, в свою очередь, настаивали на том, чтобы все гости следовали протоколу торжественных компаний. Хотя предварительная подготовка парижской встречи велась, отметил помощник президента РФ Юрий Ушаков.

– Была достигнута договорённость, мы уже начали обговаривать временные параметры этой встречи, тем не менее потом учли опасения и соображения французских коллег. Эти просьбы были достаточно настойчивы, по этой причине мы вместе с американскими коллегами обсудили и решили провести содержательную беседу уже в Буэнос-Айресе (на саммите стран «Большой двадцатки» – Авт.), – сказал он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля