Последние новости

Реклама

Установлены все опоры железнодорожной части Крымского моста

Строители постепенно поднимали опоры из воды, наращивая заданную проектом высоту. Опоры под железную дорогу массивнее автодорожных: они плавно растут в направлении фарватера – с 5 до 35 метров, пишет издание «Крымская газета».

Наращивая высоту

Председатель совета директоров компании «Стройгазмонтаж» Аркадий Ротенберг заявил:

– Завершён один из, я считаю, основных этапов – мы установили все так называемые опоры, их всего 595 на мосту. Проведена титаническая работа. Тысячи свай для этих опор погружены на большую глубину, на некоторых участках – более 100 метров…

со слов Аркадия Ротенберга, работы осложняли непростой грунт и частые штормы. Такие условия требуют от специалистов особых усилий, но всё удалось сделать качественно и в срок. Так, завершён новый важный этап строительства этого судьбоносного объекта инфраструктуры, связывающего полуостров с материком.

Инфоцентр Крымского моста уточняет, что финальной стала железнодорожная опора № 254 в Керченском проливе на участке между фарватером и крымским берегом, которая введена на проектную отметку 33 метра от уровня воды, в реальных условиях 12-этажная высота.

И на море, и на суше

Следующим этапом строительства станет возведение 160 тысяч тонн металлоконструкций пролётных строений на железнодорожные опоры. Монтаж пролётов идёт одновременно и на сухопутных, и на морских участках стройки. Уже в этот день пролёты устанавливаются на восьми строительных участках трассы.

Более чем за 30 месяцев работы мостостроители собрали порядка 130 из 160 тысяч тонн металлоконструкций. На готовых пролётах последовательно со стороны таманского берега формируется верхнее строение пути железной дороги: на данный момент уложено более 9 из 38 км рельсошпальной решётки.

К слову, установка пролётов по проекту должна завершиться уже в первом квартале 2019 года. А первые железнодорожные составы начнут движение по Крымскому мосту в декабре 2019 года. По расчётным данным, железная дорога будет пропускать составы весом до 7100 тонн. Пассажирские поезда смогут двигаться по мосту со скоростью 120 км/ч, а грузовые – 80 км/ч.

Эксперты считают, что открытие железнодорожного движения через Керченский пролив окажет помощь снизить цены на товары, доставляемые  с материка на Крымский полуостров. Железная дорога также дополнительно увеличит туристический поток на курорт, сдерживаемый высокими ценами на авиаперелёты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля