Последние новости

Реклама

Подполковник украинской армии рассказал, как готовились теракты в российском Крыму

Новые фигуранты истории с терактами, которые предотвратила ФСБ в Крыму в 2016 году: нападения на объекты инфраструктуры и жизнеобеспечение полуострова планировали и готовились сделать сотрудники спецрезерва главного управления разведки Украины – Александр Громов, Максим Шаповал и Кирилл Буданов. Об этом говорится в сюжете телеканала «Россия 24», пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Громов – начальник отдела спецразведки был правой рукой полковника Шаповала – главы всего спецрезерва. Его взорвали в автомобиле в Киеве летом 2017 года. Квалифицировали как теракт. Порошенко посмертно присвоил ему звание героя Украины. А Буданов – это просто сотрудник отдела украинской спецразведки с репутацией самого отмороженного. Участвовал во многих операциях на юго-востоке страны», — говорится в сюжете.

«Мне известен сотрудник спецрезерва разведки Украины майор Буданов Кирилл Алексеевич, 1986 года рождения, который принимал участие в спецоперации в зоне АТО. Задачи он получил лично от Шаповала или от Громова. По моему мнению, с учётом должностных обязанностей, подготовки и осведомлённости, Громов и Шаповал являлись руководителями и организаторами в августе 2016 года спецоперации в Крыму, а Буданов был одним из исполнителей диверсий», — такие показания дал гражданин Украины, подполковник в отставке управления специального резерва главного управления разведки Украины Георгий Абделлаев, а, практически, как говорится в сюжете, диверсант с навыками агентурной работы, в частности, вербовки.

«Когда летом 2016 года украинская разведка планировала теракты в Крыму, группу украинских диверсантов задержали российские силовики в районе Армянска, при этом погиб сотрудник ФСБ. Были выявлены 20 самодельных устройств, боеприпасы и оружие, которое находится на вооружении спецподразделений украинской армии. Абделлаев обсуждал данные события со своим бывшим командиром Игорем Тарасюком», — говорится в сюжете.

«В сентябре 2016 года я узнал от Тарасюка, что собственная безопасность в Крыму Украины ведёт разбирательство в отношении полковника Громова из-за событий в Крыму. Поэтому я сделал вывод, что Громов участвовал в разработке этой спецоперации в августе 2016 года в Крыму и непосредственно руководил ею», — добавил Абделлаев на допросе.

В сюжете подчёркивается, что Абделлаев рассказывает, что с 2015 года собирал информацию по поездам между украинской Дружковкой и Ясиноватой, которую контролирует ДНР, а также его неоднократно отправляли в командировки на юго-восток Украины.

«Я занимался базовой подготовкой и выполнением парашютных прыжков, а также водолазной подготовкой. Я три раза командировался в зону АТО, на юг Украины, а именно в Краматорск в лагерь «Патриот». В мои функциональные обязанности входило осуществление охраны радиоэлектронной техники», — признался Абделлаев.

После этого, по сказанным им словам, он уволился в запас и был задержан на границе с Брянской областью за сопротивление полицейским. Тем не менее в террористических акциях Абделлаев, как установило ФСБ, участия не принимал, нив Луганске, ни в Донецке.
«Завтра он будет выдворен из России на Украину», — отмечается в сюжете.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля