Последние новости

Реклама

В 2019 году «Вода Крыма» получит 100 млн. рублей для закупки ассенизаторской техники, — Сергей Аксёнов

В следующем году ГУП РК «Вода Крыма» получит 100 млн. рублей для закупки техники. Об этом рассказал глава Крыма Сергей Аксёнов, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Мной принято решение, что уже в 2019 году предприятие получит 100 млн рублей для закупки ассенизаторской техники для эффективной организации работы по вывозу жидких бытовых отходов. Из этой суммы 41 млн выделяется на погашение проблемной ситуации в столице Крыма – Симферополе», — сказал он.

Аксёнов поручил в течение двух недель сформировать тариф на вывоз ЖБО и просчитать его максимальную планку. После этого получившаяся цена должна быть согласована с Общественной палатой Республики Крым и защищена совместно с Государственным комитетом по ценам и тарифам.

«Уже к концу первого полугодия 2019 года мы должны забыть об этой проблеме. Основная задача правительства – не допустить завышения цен на услуги по вывозу ЖБО и исключить из рынка частников, которые живут за счёт наценок. При этом если частник готов работать по единому тарифу, никаких вопросов к нему быть не может. Тем не менее, грабить население на этом фронте никому не дадим», — отметил Аксёнов.

Со слов главы, также принято решение о передаче в собственность «Воды Крыма» сетей муниципальных образований. Вместе с тем, если МУП работает в убыток из-за неэффективного управления, он будет направлен в собственность предприятия после того как муниципалитет погасит все задолженности МУПа. Тем временем, если МУП приносит доход, то глава администрации вправе принять решение о сохранении за МУПом прав по обслуживанию населения в части поставки воды.

«Кроме того, если в конкретном муниципалитете, испытывающем задачу дефицита воды, имеется всего одна скважина и она находится на балансе частных лиц, должны быть приняты меры по возврату скважин в государственную собственность. Тем временем, если частник идёт навстречу властям и населению и применяет тариф не выше 31.55 рублей за куб воды, данные меры к нему применяться не будут. Требуется помнить, что вода для Крыма – стратегический ресурс, и нужно понимать ответственность за его траты», — подвёл итог Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля