Последние новости

Реклама

В Керчи подведены итоги городского конкурса детского творчества «Дорога глазами детей»
С начала осени уже традиционно, во всех керченских школах и детских садах проходит конкурс детского творчества «Дорога глазами детей», главная цель которого - это профилактика детского дорожно-транспортного травматизма. Задача взрослых уже с малых лет сформировать у ребенка навыки безопасного поведения на дороге. Кроме того требуется заинтересовать детей к изучению Правил дорожного движения, что осуществимо через развитие творческой активности подрастающего поколения.

В этом году в муниципальном этапе конкурса детского творчества участвовали 15 общеобразовательных, 14 дошкольных учреждений и 2 дополнительного образования города Керчи. Конкурс организован Управлением образования Администрации г. Керчи совместно с Госавтоинспекцией.

Между авторов творческих работ есть индивидуальные работы,  коллективные, и работы детей с родителями. Работы выполнены в разнообразных техниках по направлению художественно-изобразительного, декоративно-прикладного и литературного творчества.

Сюжеты детских рисунков, плакатов, макетов, эмблем отражают опасные ситуации на проезжей части, изображение улиц города, различных видов транспорта, дорожных знаков, героев мультфильмов на дорогах.

 Несколько часов судьи оценивали работы детей: «На самом деле это очень не просто выбрать лучших, когда в каждом рисунке, в каждой поделке, в каждой строчке стихотворения вложен детский труд, тем более на такую не простую тему, как безопасность дорожного движения… » - поясняет принятое решение судей главный специалист Управления образования Администрации города Керчи Елена Стадниченко.

В свою очередь инспектор по пропаганде ОГИБДД УМВД России по г. Керчи Алексей Крихели сразу отметил рисунки, на которых дети изобразили наиболее сейчас актуальные проблемы – это отсутствие у многих световозращающих элементов на одежде, банальная невнимательность пешеходов при переходе проезжей части, несоблюдение Правил дорожного движения некоторыми велосипедистами. Также автоинспектор оценил правильное понимание детей закономерностей дорожно-транспортной среды: «Я ответственный участник дорожного движения с ранних лет, ну почему же не все такие?» - отмечено в одном из представленных сочинений 12 –летнего школьника.

После дискуссий и обсуждений по результатам конкурса жюри определило финалистов в каждой номинации смотра-конкурса в четырех возрастных категориях: от 5-6 лет, от 7-10 лет, от 11-14 лет, от 15-17лет.

В номинации «Золотое перо» призовые первые места заняли работы:

Амбарцумян Мария - МБДОУ г. Керчи РК «Детский сад комбинированного вида №2 «Капелька»;

Свидченко Валентин - МБОУ г. Керчи РК «Школа №5»

Рябико Дарья - МБОУ г. Керчи РК «Школа №5»;

Саттарова Эвелина - МБОУ г. Керчи РК «Школа №10»

В номинации «Умелые ручки» победителями признаны работы:

Сафронов Дмитрий - МБДОУ г. Керчи РК «Детский сад №14 «Кораблик»;

Бахтина Кира - МБОУ г. Керчи РК «Школа №10»;

Барвенов Илья и Шевченко Елисей - МБОУ г. Керчи РК «Школа – морской технический лицей».

Финалистами номинации «Волшебная кисть» признаны:

Новиченко Егор - МБДОУ г. Керчи РК «Детский сад комбинированного вида №6 «Радуга»;

Кононенко Вероника - МБОУ г. Керчи РК «Школа №17 им. В. Белик»;

Питенко Юлия - МБОУ г. Керчи РК «Школа №26»;

Гайфулина Лариса - МБОУ г. Керчи РК «Школа №25».

Лучшие работы прямо с выставки отправились на региональный этап конкурса «Дорога глазами детей», который произойдёт в г. Симферополь.


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля