Последние новости

Реклама

Ялтинские власти объявили войну самовольной застройке территории городского округаЯлтинские власти объявили войну самовольной застройке территории городского округа. Про это сообщает пресс-служба администрации Ялты, передаёт «Крымское информационное агентство».

На земельном участке, предоставленном для индивидуального жилищного строительства в районе дома № 2 по улице Виноградной в пгт Ливадия, фактически возведен многоквартирный жилой дом.

«На основании распоряжения председателя государственного комитета по государственной регистрации и кадастру РК проведена проверка по соблюдению требований земельного законодательства, по итогам, которой семеро граждан привлечены к административной ответственности по признакам правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 8.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации», — сказали в пресс-службе и добавили, что выдано предписание об устранении обнаруженного нарушения требований земельного законодательства Российской Федерации.

Так, для примера, участок по адресу: Ялта, ул. Красноармейская, д. 13, отведенный под возведение спортивного сооружения. «Сейчас его застройщик игнорирует Закон Республики Крым «Об особенностях создания в Республике Крым зон с особой архитектурно-планировочной организацией территории» от 07.07.2017 № 409-ЗРК2017», — уточняет начальник департамента муниципального контроля администрации Ялты Руслан Осипчук.

Также, семиэтажный объект появился в районе дома № 12 (под № 18-е) по улице Достоевского в Ялте на земельном участке, также предназначенном под индивидуальное жилищное возведение. «Службой государственного строительного надзора РК предоставлена информация, что в связи с выявлением недостоверных сведений приказом от 13.08 2015 года № 67-ОД декларация № РК 142140000913 от 30.06.2014 о готовности объекта к эксплуатации «Возведение жилого дома г. Ялта, ул. Достоевского, 18-«е», отменена», — сообщил Руслан Осипчук. Вместе с тем он обратил внимание, что придомовая территория для обслуживания дома отсутствует, нависающие конструкции объекта нависают над тротуаром, а расстояние от фасада здания до дороги составляет 2,8 м, что согласно п. 2 Приложения 1 «Противопожарные требования» к СНиП 2.07.01-89 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» является нарушением, потому что при проектировании проездов и пешеходных путей нужно обеспечивать возможность проезда пожарных машин к жилым и общественным зданиям, в том числе со встроенно-пристроенными помещениями, и доступ пожарных с автолестниц или автоподъемников в любую квартиру или помещение. Расстояние от края проезда до стены, обычно, стоит принимать 5-8 метров для зданий до 10 этажей включительно. «Объект является самовольной постройкой. При этом сейчас в помещении на 7-м этаже проживают люди», — отметил Руслан Осипчук. Он также подчеркнул, что 11.06. 2014 года принято решение о приостановлении строительных работ по возведению 7-этажного жилого дома, отменена декларация о вводе объекта в эксплуатацию, а администрация города Ялта обратилась с иском в суд.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля