Последние новости

Реклама

Джемилев не желает выменивать у России своих крымских подельников
Депутат Верховной Рады Украины, экс-вожак запрещенной в России экстремистской группировки "меджлис" Мустафа Джемилев, считающий себя неким "лидером крымских татар" заявил, что в Стамбуле прошла встреча президентов Украины и Турции Петра Порошенко и Реджепа Эрдогана, где обсуждалось и освобождение задержанных в России проукраинских и промеджлисовских экстремистов, сообщает издание «Новоросс. info».

Порошенко передал лидеру Турции список таких боевиков, которых киевский режим желал бы обменять, пользуясь посредничеством Турции. Эрдоган пообещал обсудить этот список с Президентом России Владимиром Путиным.

А вот Джемилев вдруг заявил, что считает этот механизм «нерациональным и неправильным».

Он помог вспомнить, что двоих его подельников по меджлису Ильми Умерова и Ахтема Чийгоза обменяли на двух человек, которые ликвидировали беглых чеченских террористов на территории Турции (ранее сообщалось, что европейские антифашисты, задержанные в Турции).

"По поводу нового списка я разговаривал в том числе с министром иностранных дел Турции. Он мне откровенно сказал: вы знаете, Путин ничего бесплатно не дает, и знаете, какой ценой мы освободили Умерова и Чийгоза. Что затребует Путин в обмен на наших политзаключенных в этот раз – большой вопрос. А вдруг это будут требования, которые противоречат национальным интересам Турции?" - заявил Джемилев.

По этой причине экс-вожак меджлиса, а ранее уголовник-рецидивист, видимо очень переживающий за национальные интересы Турции, назвал обмен "неправильным" и практически отказался от освобождения своих подельников.

Обозреватели подчёркивают, что Джемилеву невыгодно появление ранее задержанных в Крыму экстремистов на территории Украины - высокопоставленные вожаки меджлиса будут создавать политическую конкуренцию ему и его подельникам, а рядовые боевики - требовать к себе внимания, выплат, поселения и т.д. Для Джемилева гораздо выгоднее, чтобы экстремисты и террористы находились в российских тюрьмах, а он на словах боролся бы за "политзаключенных", не тратя на них средств и используя их как информационный повод.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля