Последние новости

Реклама

Акция ко Всемирному дню борьбы с диабетом пройдёт в столице Крыма

В Симферополе пройдут мероприятия, приуроченные ко Всемирному дню борьбы с диабетом, передаёт «Крымское информационное агентство».

12 ноября произойдёт совместная акция Общества больных сахарным диабетом Крыма и ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики». С 9-00 до 10-00 будет проведен скрининг глюкозы крови, студенты медицинского колледжа проведут анкетирование и информирование граждан о симптомах и осложнениях при заболевании сахарным диабетом. Про это сообщает пресс-служба Минздрава РК.

Также, 14 ноября в День борьбы с сахарным диабетом произойдёт пресс-конференция в с участием главного внештатного специалиста эндокринолога Министерства здравоохранения РК Дианы Дунаевой и главного внештатного детского специалиста эндокринолога Министерства здравоохранения РК Валентины Дивинской. 14 ноября также на базе ГБУЗ РК «Центр медицинской профилактики» будет проведен забор крови экспресс-методом с целью определения уровня глюкозы в крови. Студенты медицинского колледжа проведут анкетирование и раздадут информационные листовки.

СПРАВКА. Всемирный день борьбы с диабетом был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на озабоченность возрастающей частотой случаев заболевания сахарным диабетом в мире. Всемирный день борьбы с сахарным диабетом отмечается ежегодно 14 ноября – в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг, который вместе с врачом Чарльзом Бестом сыграл решающую роль в открытии в 1922 году инсулина — лекарства, спасающего жизнь людям, больным диабетом. Диабет – это хроническая болезнь, развивающаяся в тех случаях, когда поджелудочная железа не вырабатывает достаточно инсулина или когда организм не может эффективно использовать вырабатываемый им инсулин. Инсулин – это гормон, регулирующий уровень содержания сахара в крови. Общим результатом неконтролируемого диабета является гипергликемия (повышенный уровень содержания сахара в крови), что со временем приводит к серьезному повреждению многих систем организма, особенно нервов и кровеносных сосудов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля