Последние новости

Реклама

В Крыму стали строить больше жилья

Министры доложили депутатам, что и школьники стали здоровее, и квартир построили больше

Об этом пишет издание «Крымская газета».

А налог – круглый год

– На 6 ноября в Республике Крым отдыхом и оздоровлением охвачен практически 163 тысячи 701 ребёнок, – привела цифры министр образования, науки и молодёжи РК Наталья Гончарова, выступая с докладом на заседании президиума Госсовета.

По её словам, эти данные свидетельствуют, что в этом году оздоровились 76,9% крымских детей. При этом министерство ставило себе цель отправить на отдых не менее 70% школьников. В итоге получилось, что плановый показатель перевыполнен.

Как сказала Наталья Гончарова, в этом году в летней оздоровительной кампании участвовали 54 крымских детских лагеря, среди которых побывали дети-сироты (все без исключения), дети из малообеспеченных семей (81,7%), дети с ограниченными физическими возможностями (54%) и дети, состоящие на учёте в комиссии по делам несовершеннолетних (100%).

– также, в Республике Крым оздоровились 36 038 детей из иных субъектов Российской Федерации, – отметила министр. – Не думаю, что эта цифра полная, но это та, которая непосредственно у нас есть. На следующий год «заявились» для проведения оздоровительной кампании те же 54 лагеря, которые были, и будут работать 412 лагерей дневного пребывания и тематических площадок.

Тем временем, подчеркнула Наталья Гончарова, в текущем сезоне курортные учреждения столкнулись с рядом проблем. Это прежде всего завышенные требования при открытии детского оздоровительного лагеря к сезону. Кроме этого – завышенная налоговая ставка на землю. Как пояснила министр, лагеря по большей части работают максимум три месяца, а налог на землю насчитывается в течение всего года. Также, по её словам, имеется необходимость пересмотреть тарифы на коммунальные услуги.

В целом на проведение оздоровительной кампании в этом году из различных источников было выделено 1 млрд 425 млн рублей. Из бюджета республики – 401 миллион.


Ждут жильё

Тема строительства в Крыму сегодня не менее насущна.

– По данным Крымстата, за 9 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 363 тысячи квадратных метров жилья. По сравнению с аналогичным промежутком времени прошедшего года объём введённого в эксплуатацию жилья увеличился на 20%. Ввод в эксплуатацию многоквартирных жилых домов увеличился на 52% и составил 194 тысячи квадратных метров, – рассказал министр строительства и архитектуры РК Сергей Кононов.

По сказанным им словам, по состоянию на начало октября этого года в Крыму насчитывалось 32 застройщика, которые осуществляли возведение 87 многоквартирных домов.

Как подчеркнул министр, почти 33 тыс. крымчан сегодня нуждаются в улучшении жилищных условий.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля