Последние новости

Реклама

Всех не пересажаете: Киев «смягчил» наказание за въезд в Крым
Петр Порошенко подписал закон, предполагающий уголовную ответственность за «незаконное пересечение границ Украины». С точки зрения Киева к таким действиям относится посещение Крыма, кроме того, республик Донбасса, если въезжать туда со стороны России. Впрочем, за время рассмотрения закона в Верховной Раде закон успели существенно смягчить. Теперь уголовная ответственность грозит лишь силовикам и тем, кто въезжает «с целью нанесения вреда интересам страны», а не всем гражданам России, как в первоначальной версии, сообщает издание «Новоросс. info».

На сайте Верховной рады Украины сегодня изменился статус закона № 7017 «О внесении изменений в Уголовный кодекс Украины относительно ответственности за незаконное пересечение государственной границы». В карточке проекта закона появилась запись «возвращено с подписью президента», что означает его окончательное принятие и вступление в силу на следующий день после опубликования.

Тем не менее изначальный текст закона, инициированный депутатами Артуром Герасимовым и Ириной Луценко, серьезно отличается от того, что одобрил президент Украины. В первой его версии уголовная ответственность грозила за «незаконное пересечение границы Украины лицом, которое имеет гражданство (подданство) страны-агрессора или другим лицом интересах страны-агрессора».

В окончательной же версии круг лиц, подпадающих под уголовную ответственность, сузился.

Теперь это лишь те, кто пересекает границу Украины «с целью нанесения вреда интересам государства, или лицо, которому запрещен въезд на территорию Украины, или представителям подразделений вооруженных сил или иных силовых ведомств страны-агрессора».

В законе сказано, что ответственность грозит не только за переход границы «каким-или способом за пределами пунктов пропуска», но и за переход через пункт пропуска, если документы «содержат недостоверные сведения».

Наказание составит до трёх лет лишения свободы за одиночный переход границы, от трёх до пяти — за «совершенный повторно или группой лиц» и от пяти до восьми за переход «связанный с насилием или применением оружия».

Примечательно, что согласно сравнительной таблице двух версий документа, опубликованной на сайте Верховной рады, ключевую поправку внесла сама инициатор проекта закона Ирина Луценко. Стоит также отметить, что один из авторов документа — Артур Герасимов попал в недавно опубликованный правительством России санкционный лист, а его соавтор, госпожа Луценко — нет. Вместо неё в списке представлен её супруг, генпрокурор Украины Юрий Луценко, во вторник подавший в отставку.

Так, граждане России, отправившиеся на территорию республик Донбасса или в Крым к родственникам или на отдых, и не участвующие в вооруженном конфликте, теоретически не подпадают под действие нового закона. Им по-прежнему грозит лишь штраф и риск получить запрет въезда на Украину.

В Службе безопасности Украины подтвердили, что «речь не идёт о запрете на въезд всем гражданам РФ, для примера, едущим просто в гости к родственникам.

"Но попадание на Украину под видом туристов граждан РФ, сознательно наносящих нам вред, — российских силовиков или, для примера, пропагандистов будет пресечено" - утверждают в "гестапо" киевского режима.

Заметим, что к «пропагандистам» власти Украины имеют возможность отнести любых российских журналистов, политиков, общественников, одобряющих присоединение Крыма к России и создание Донецкой и Луганской народных республик. Так, закон все равно дает режиму Порошенко привлечь к уголовной ответственности на самом деле любого человека, объявив его "пропагандистом".

Хотя 18 октября проект закона был уверенно поддержан Радой — за него проголосовали 243 депутата при необходимых 226, довольны им остались не все.

«Въезд россиян, вредящих Украине, требуется целиком прекратить, — заявили в Радикальной партии Украины — но Петр Порошенко пошел на более мягкий вариант, что говорит о его неготовности ввести на Украине военное положение».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля