Последние новости

Реклама

Проблем с обеспечением водой восточной части Крыма нет, — глава федагентства

На «Правительственном часе 445-го заседания Совета Федерации с докладом по вопросу «О реализации компаний по воспроизводству минерально-сырьевой базы и геологическому изучению недр Российской Федерации выступал министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Дмитрий Кобылкин. Сенатор Сергей Цеков задал министру вопрос, касающийся программы водоснабжения Республики Крым, передаёт пресс-служба Цекова, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Парламентария интересовало продолжение геологического изучения недр Крыма на предмет наличия возобновляемых подземных источников воды.

«Мне как известно, серьёзные работы в этом направлении велись только в советское время», — пояснил Цеков.

Министр ответил, что «это правда и проблема водоснабжения в Крыму существует, тем не менее мы занимаемся этой темой». Он помог вспомнить, что коллектор для подачи воды достался Крыму, а водохранилище находится на Украине.

«По этой причине, если говорить о развитии промышленности на территории Крыма, то это большая проблема, потому, что воды для этих целей немного», — отметил министр.

Ответы Кобылкина дополнил его заместитель — руководитель Федерального агентства по недропользованию Евгений Киселёв. Он сообщил, что вопрос водоснабжения в Крыму решается на системной основе, переданы соответствующие полномочия и субсидии, проводятся крупномасштабные геологические работы.

Киселёв подчеркнул, что проблем с обеспечением восточной части Крыма нет, потому что там достаточно ресурсов и запасов подземных вод, чтобы обеспечить водоснабжение Керчи и Феодосийского побережья. Севастополь также может подавать воду в системы на востоке крымского региона. По оценкам представителей министерства, более сложная ситуация – на северо-западе полуострова, где находится Армянск и Красноперекопск, потому что там вода используются для технологических нужд и идёт постоянное подсоление этих вод. По этой причине, министерством принято решение, обязать компании двигаться на более глубокий горизонт, чтобы обеспечить нормальное водоснабжение
населения.

Киселёв подчеркнул ситуацию с поиском подземных вод под Азовским морем и Чёрным морем к западу от Крыма. По сказанным им словам, там будут проводиться специализированные поисковые работы регионального плана. Было  отмечено, что советское время в Азовском море был получен фонтан пресной воды, что подтверждает её наличие в этом регионе.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля