Последние новости

Реклама

Состояние жилищного строительства на территории Республики Крым обсудили на заседании Президиума
В ходе заседания Президиума Государственного Совета Республики Крым парламентарии заслушали информацию о состоянии жилищного строительства на территории полуострова в 2018 году, проблемных вопросах и перспективах развития на 2019 год.

Как сообщил министр строительства и архитектуры Сергей Кононов, за 9 месяцев текущего года введено в эксплуатацию 363 тыс. кв. м жилья, что на 20% больше аналогичного периода 2017 года.

По информации министра, на территории республики 32 застройщика осуществляют строительство 87 многоквартирных домов общей площадью 562,6 тыс. кв. м с привлечением средств граждан. Заключено 4743 договора на участие в долевом строительстве, из которых 1619 исполнено, объем привлеченных средств по ним составил – 13,1 млрд. рублей. С. Кононов также подробно рассказал о порядке приобретения жилья с помощью ипотечного кредита, реализации мероприятий госпрограммы «Развитие жилищного строительства в Республике Крым» на 2017 - 2020 годы», отметив, что по линии ведомства улучшены жилищные условия 1126 жителей Крыма, среди которых ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды, чернобыльцы, военнослужащие, уволенные в запас, молодые и многодетные семьи, а также сотрудники медучреждений, госпредприятий, педагоги и др.

Среди проблемных вопросов Сергей Кононов выделил ключевые, в частности возможное удорожание жилья в связи с ужесточением требований федерального законодательства к застройщикам, отсутствие на полуострове страховых компаний и др.

Доводы профильного министра поддержал глава Комитета по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству Леонид Бабашов. Он считает, что нововведения в данной сфере, в том числе касающиеся защиты прав граждан – участников долевого строительства при несостоятельности (банкротстве) застройщиков, фактически заблокируют дальнейшее строительство многоквартирных жилых домов в Республике Крым. «Переход к «проектному финансированию» ставит строительство в прямую зависимость от кредитной политики банковских учреждений и, как следствие, приводит к их удорожанию, поскольку в законодательстве отсутствуют нормы обязывающие банки применять адекватные (сниженные) процентные ставки. Вводятся крайне жесткие требования к финансовой составляющей деятельности застройщика, в частности, по размеру собственных средств, ограничению в авансировании, размеру обязательств, не связанных со строительством объекта, и так далее», - констатировал он.

Для урегулирования вышеназванных проблем, сообщил парламентарий, Государственный Совет Республики Крым направил в адрес Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ обращение о необходимости внесения изменений в законодательство Российской Федерации в части установления особенностей применения на территории Крыма федерального законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости. «На заседании профильного Комитета Южно-Российской Парламентской Ассоциации данное обращение было поддержано, и в дальнейшем утверждено на заседании 29-й Конференции ЮРПА», - уточнил депутат.

Леонид Бабашов напомнил, о завершении 1 января 2019 года действия особенностей регулирования градостроительных отношений. Однако Правительство Российской Федерации поддержало необходимость продления для Крыма периода действия особенностей в градостроительной сфере в части ввода в эксплуатацию объектов, строительство которых начато на основании разрешительных документов, полученных до 21 марта 2014 года или в порядке, предусмотренном нормативными правовыми актами РК.

Глава профильного Комитета уверен, что задачи по увеличению объема строительства в Российской Федерации, поставленные Главой государства Владимиром Путиным, Республика Крым сможет выполнить только при условии решения выше перечисленных проблем и особенностей.

Леонид Бабашов убежден, что Крыму необходимо стремиться к показателям лидеров по строительству квадратных метров жилья, таких как Москва, Санкт-Петербург и Краснодарский край. «В столице Росси по итогам 2017 года построили более 3,4 миллиона квадратных метров жилья, а в Питере - более 3,5 миллионов. Краснодарский край остается на лидирующих позициях в Южном федеральном округе, Из общего объема жилья там введено в эксплуатацию 55,8 тысяч квартир в 387 жилых домах, а массовая застройка составляет 2,9 миллиона квадратных метров. К примеру, в Ростовской области введено в эксплуатацию 2,3 миллиона квадратных метров жилья», - привел данные он.

Глава крымского парламента Владимир Константинов подчеркнул, что Указ Президента России Владимира Путина, согласно которому Правительству РФ поручено к 2024 году увеличить объем жилищного строительства не менее чем до 120 миллионов квадратных метров в год, - серьезная национальная стратегия, которая даст стране возможность за 12-15 лет достигнуть показателей европейских лидеров.

Спикер уверен, что строительная отрасль Крыма сегодня показывает неплохие результаты, заметен небольшой рост, однако в сравнении с другими регионами России он недостаточен. «Объем потребности в жилье на полуострове колоссален. Если наши соседи – Краснодарский край – способны построить 2,9 млн. кв. м., а Крым - 194 тыс. кв. м., то нужно делать выводы и понять, как решать задачу и наметить правильные ориентиры на будущее», - сказал В. Константинов.

По словам В. Константинова, тема жилищного строительства должна стать одной из главных в Крыму. Он призвал Министерство строительства и архитектуры Республики Крым занять более жесткую позицию в отстаивании интересов Крыма в части повышения качества и эффективности работ в сфере жилищного строительства, а также достижения показателей, обозначенных Указом Президента РФ в рамках объемов финансирования, выделяемых на реализацию мероприятий по направлению «Жилье».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля