Последние новости

Реклама

Чеховская осень

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

Слово о ДЕВЯТОМ Международном ялтинском литературном фестивале

Недавно, 26-29 октября, в Крыму, в Ялте по уже сложившейся традиции проходил Международный литературный фестиваль «Чеховская осень», в котором участвовали писатели, поэты, публицисты и литературные переводчики из 24 регионов России и стран ближнего и дальнего зарубежья: Украины, Белоруссии, Сирии, Ирака, Ливии, Афганистана, Англии. Германии и даже Колумбии.

Из этой далекой латиноамериканской страны приехал в Крым и член жюри Фестиваля, директор Института культуры им. Л.Толстого в Боготе, Рубен Дарио Флорес Арсила. Организатором фестиваля, как и в 2017-м году, стала Региональная общественная организация «Союз писателей Республики Крым» в содружестве с Ялтинским литературным обществом им. А.П.Чехова (председатель общества Егорова Тамара Андреевна – талантливый ялтинский поэт и прозаик).

Работу оргкомитета и международного жюри Фестиваля поддержали: посольство Сирийской Арабской Республики в России, Комитет Совета Федерации по науке, образованию и культуре, члены Совета Федерации С.П. Цеков и О.Ф. Ковитиди, парламентарии Государственной Думы РФ С.Б. Савченко и М.С. Шеремет, Российский Императорский Дом во главе с Е.И.В. Великой княгиней Марией Владимировной, Комитет ГС РК по культуре, Министерство культуры РК, Министерство труда и социальной защиты РК, благотворительный фонд И.Д. Кобзона, благотворительный фонд «РУССАР», Администрация города Ялты и парламентарии Ялтинского городского совета, Министерство внутренней политики, информации и связи РК, «Литературная газета» (столица России), газета «Крымские известия», «1-й Крымский» телеканал, ТВ «Вести Крым», «Ялта-ТВ» и др.

IX Международный литературный фестиваль «Чеховская осень – 2018» стал ярким подтверждением тому, что наш Региональный Союз писателей Республики Крым уверенно и последовательно стремится к тому, чтобы крепить творческие дружеские связи между представителями творческой интеллигенции всего мира, не взирая ни на какие меры, блокады и ветры холодной информационной войны. Президент Фестиваля Андрей Чернов в своем выступлении на открытии Фестиваля, как и на протяжении всех рабочих конкурсных дней «Чеховской осени» и, в частности, на пресс-конференции, в интервью для СМИ, подчеркивал, сколь важна может быть роль писателей в деле укрепления международных культурных связей, народной дипломатии и защиты мира, особенно после трагических событий в крымской Керчи.

На открытии фестиваля со сцены знаменитого Ялтинского театра им. А.П. Чехова, реконструированного под патронатом президента РФ В.В.Путина, торжественно прозвучали слова А.В. Чернова, президента «Чеховской осени», являющегося заместителем председателя Регионального Союза писателей Республики Крым, ставшего автором проекта «Писатели мира о Крыме», он говорил о глобальности происходящего культурного события, участниками которого стали представители творческой интеллигенции – великого писательского братства разных религий, стран и народов. Выступление Андрея Витальевича поддержал и продолжил председатель Регионального СПРК Валерий Смирнов-Шумилов, который подчеркнул роль крымской писательской организации, правопреемницы Крымского отделения Союза писателей СССР, и её верных и преданных друзей-последователей в лице Ялтинского литературного общества, возглавляемого Т.А. Егоровой, писателя Г.И. Шалюгина и старейшего музейного работника Крыма А.В. Ханило в сохранении великого чеховского культурно-исторического наследия.

С теплыми словами приветствия к присутствующим в зале гостям и участникам Фестиваля обратились член совета Государственной Думы РФ по культуре, член фракции «Единая Россия» С.Б. Савченко, председатель Комитета Государственного Совета Республики Крым по культуре и вопросам охраны культурного наследия Н.П. Пермякова и депутат ГС РК Л.В.Чулкова. А.В. Ханило и С.Б. Савченко были торжественно вручены свидетельства почётных членов «Союза писателей Республики Крым».

Итак, 26–28 октября в Центре культуры Ялты (ул. Руданского), в приморском парке у памятника А.П.Чехову и у скульптуры «Дамы с собачкой» состоялись интересные поэтические и музыкальные конкурсы – их оценивало авторитетное жюри во главе с заместителем председателя Международного Сообщества писательских союзов Ю.В. Коноплянниковым. Состав жюри представляли известные деятели культуры России и зарубежных стран, учёные, писатели, поэты и публицисты: писатель Тамара Егорова, И.Ю. Голубничий, Рубен Дарио Флорес Арсила, Мунзер Бадр Халлум, Данил Хабибрахманович Салихов, кандидат филологических наук С.С. Царегородцева, писатель-чеховед Геннадий Шалюгин, прозаик и публицист Игорь Клоссовский известный поэт Игорь Тюленев, крымские поэты Владимир Грачев, Татьяна Дрокина, Марина Матвеева, Татьяна Халаева, Галина Кондрюкова, а также Вера Суханова, Сергей Пинаев, Любовь Томская, Анна Люликова, Анна Ревякина…

В результате конкурсного отбора лауреатами и призерами IX Международного литературного ялтинского фестиваля «Чеховская осень — 2018» стали: Туруковский Михаил (Белоруссия, Брест) в заочном литературном конкурсе «Чеховские мотивы» и Чайка Анатолий (Ялта) в номинации «Крымские мотивы» – за пейзажную лирику. Мельников Александр (Германия) – за «Любовную лирику», Олексенко Светлана (Иваново) – за «Стихи для детей», Стоун Марина (Англия) – за «Гражданскую и духовно-философскую лирику», Каспер Алекс (Керчь) – за «Поэзию молодых», Лабунский Евгений Олегович (Украина, Одесса) в музыкальном конкурсе – за «Свободную авторскую песню», Лысенко Сергей Николаевич (ДНР) в Музыкальном конкурсе «Бери шинель, пошли домой!»«За лучшую песню», Прилепский Дантина (Ялта) – «Лучший знаток стихов Владимира Луговского», Покудова Галина (Ялта) – приз зрительских симпатий в «Поэтическом ринге», Каменщикова Лариса (Анапа), как поэт-маринист, – приз «Я люблю тебя, море!».

Гран-При Фестиваля получила Светлана Ивановна Олексенко, поэт из Иваново. Произведения победителей IX Международного литературного Фестиваля «Чеховская осень — 2018» будут опубликованы в одноименном литературном сборнике, кроме того в литературно-публицистическом журнале «Брега Тавриды», в «Общеписательской Литературной газете» и на сайте РОО «Союз писателей Республики Крым».

В заключение фестиваля «Чеховская осень» его организаторы, участники и гости выразили глубокую уверенность в продолжении творческой традиции и надежды встретиться вновь в солнечной и гостеприимной Ялте в следующем, 2019-м году.

Фото автора,

Симферополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля