Последние новости

Реклама

Крымчане выбирают название для симферопольского аэропорта

Не так давно стартовал уникальный проект, в котором может поучаствовать каждый россиянин. Путём народного голосования определяются имена выдающихся соотечественников, которые будут присвоены крупнейшим аэропортам страны. Крымчане активно включились в процесс, сообщает издание «Крымская газета».

Мировой тренд

Присваивать аэропортам имена великих соотечественников – мировой тренд. Наиболее часто воздушные гавани называют в честь политиков и государственных деятелей, людей неба, исторических фигур, деятелей науки и культуры. Так, знаменитый нью-йоркский аэропорт носит имя Джона Кеннеди, новоорлеанский – Луи Армстронга, римский – Леонардо да Винчи. Список «именных» аэропортов можно продолжить. В России эта традиция только зарождается. И в большинстве случаев отечественные воздушные гавани носят имена людей, чья жизнь была неразрывно связана с небом. Три из
них названы именами космонавтов: в Оренбурге – Юрия Гагарина, в Барнауле – Германа Титова, в Кемерове – Алексея Леонова. Международный аэропорт Махачкалы назван в честь военного летчика, два раза Героя Советского Союза Аметхана Султана,
а аэропорт Магаса, столицы Ингушетии, – имени первого Героя России генерала Суламбека Осканова. Аэропорт Ульяновска назван в честь Николая Карамзина – российского писателя и историка, уроженца Симбирской губернии. Новый международный аэропорт в Ростове-на-Дону, построенный к ЧМ по футболу – 2018, назвали в честь казачьего атамана Матвея Платова. Кстати, имя знаменитого земляка ростовчане выбрали в ходе интернет-голосования.

Реализация проекта «Великие имена России» позволит сделать это повсеместной практикой. Имена, которые выберут россияне, дополнят официальные названия 47 крупнейших аэропортов России, чей совокупный пассажиропоток превышает 170 млн. человек, а это более 80 процентов всех авиапассажиров.

Организаторами конкурса выступают Общественная палата Российской Федерации, Общество русской словесности, Русское географическое общество, Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество. Конкурс проводится с 11 октября по 30 ноября 2018 года в четыре этапа. Вся информация о нём, включая порядок, правила и сроки его проведения, промежуточные и финальные результаты, публикуется на сайте ВеликиеИмена.рф


Хирург, художник или императрица?

Вот уже полгода функционирует новый терминал Международного аэропорта Симферополь, за строительством которого наблюдала вся страна. За недолгое время своей работы новый аэровокзальный комплекс обслужил почти 4 миллиона пассажиров и более 26 тыс. рейсов. По этой причине он, безусловно, заслуживает собственного имени – громкого, ёмкого и узнаваемого. Согласны с этим и в администрации воздушной гавани. Генеральный директор ООО «Международный аэропорт Симферополь» Евгений Плаксин отметил:

– Мы всецело поддерживаем инициативу по присвоению аэропортам нашей страны имён выдающихся соотечественников. Надеемся, что пассажиры активно включатся в процесс выбора имени для нашего аэропорта. Крым богат на события и людей, которые писали историю, создавали шедевры мирового искусства и литературы, являлись героями своего времени. И, безусловно, Международный аэропорт Симферополь будет с гордостью носить имя такого человека.

Первыми, кто предложил свои варианты имён для аэропорта Симферополь, стали члены Общественной палаты Крыма. Изначальный список состоял из 10 имён. В него вошли императрица Екатерина II, поэт и художник Максимилиан Волошин, адмирал Павел Нахимов, князь Лев Голицын, крымскотатарский просветитель и философ Исмаил Гаспринский, врач-хирург Николай Пирогов, художник-маринист Иван Айвазовский, русский писатель и драматург Антон Чехов, учёный Дмитрий Менделеев и писатель Александр Грин.

На втором этапе конкурса к голосованию подключились все желающие. В результате начальный список подвергся небольшим изменениям: из него пропал Дмитрий Менделеев, в то же время, появились князь Владимир Великий и архиепископ Симферопольский и Крымский святитель Лука. Наверняка многие крымчане не задумываясь отдали бы свои голоса за Президента РФ Владимира Путина. Но по условиям конкурса в качестве претендентов не имеют возможность рассматриваться имена политиков и государственных деятелей периода новейшей истории страны за последние 100 лет, пояснил председатель Общественной палаты РК Григорий Иоффе.

Сделал свой выбор и глава Крыма Сергей Аксёнов. Он отдал голос за Ивана Айвазовского.

«На мой взгляд, фигура Айвазовского является символичной для многонационального Крыма. Художник с мировым именем, он прославил Россию, много сделал для нашего полуострова», – написал Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook, отметив, что такой выбор был в какой-то мере продиктован архитектурой аэропорта Симферополь, сделанного в виде морской волны.

Вспомним, почти всю свою жизнь выдающийся маринист провёл в Крыму, и полуостров нашёл отражение во многих его шедеврах. А для жителей родной Феодосии Айвазовский был не только художником, но и меценатом. Он открыл в городе концертный зал и библиотеку, создал картинную галерею и классическую гимназию, инициировал возведение питьевого фонтана и железной дороги Феодосия – Джанкой.

Разумеется, имя Ивана Айвазовского – лишь один из претендентов на название симферопольского аэропорта. Окончательный выбор – за россиянами. Третий этап конкурса продлится до 7 ноября. При помощи социологических опросов организаторы определят три имени для финального голосования. Оно пройдёт с 12 по 30 ноября по принципу один голос – один аэропорт – одно имя. Проголосовать можно несколькими способами: на сайте конкурса, в социальных сетях, позвонив на горячую линию 8-800-707-93-17; путём заполнения анкеты в СМИ и на борту самолёта, на постах «Волонтёров Победы», расположенных в аэропортах и на железнодорожных вокзалах. Результаты конкурса будут объявлены 5 декабря. Великие имена, отобранные россиянами, получат вторую жизнь в названиях крупнейших аэропортов, олицетворяя главные победы и достижения нашей Родины. Присоединяйтесь!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля