Последние новости

Реклама

Крым достиг среднего показателя по срокам изготовления межевых и технических планов, — Александр Спиридонов

Республика Крым достигла среднего общероссийского показателя по срокам изготовления кадастровыми инженерами межевых и технических планов, а также актов обследования. Об этом рассказал председатель Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым Александр Спиридонов, передаёт пресс-служба Госкомрегистра, передаёт «Крымское информационное агентство».

Госкомрегистр занимается интеграцией целевых моделей в учетно-регистрационной сфере. Одна из них — «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Для внесения текущих показателей по целевой модели в специальную программу «Region ID» ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» представила в Госкомрегистр соответствующие статистические данные. Из отчета следует, что средний срок подготовки межевого или технического плана составил 13 календарных дней. Подготовка акта обследования в среднем занимает 5 календарных дней. Данные приведены без учета срока согласования границ земельных участков со смежными землепользователями.

«Предельные сроки изготовления документации нормативно не установлены и конкретные временные рамки оговариваются заказчиками и исполнителями работ в договорах подряда. Целевые модели предполагают, что изготовление вышеуказанных документов в среднем по стране должно занимать не более 13 дней. Следовательно, можно судить о том, что кадастровые инженеры в Крыму подошли к данному показателю. Отмечу, что в это лето статистические данные отличались, и ранее на изготовление «межевиков» и техпланов в среднем уходило 15 дней. Тем не менее кадастровым инженерам не стоит забывать и о качестве выполняемых работ, стараться не допускать ошибок, которых, к сожалению, фиксируется достаточно много. Недочеты имеют возможность повлечь за собой приостановки и отказы в кадастровом учете», — пояснил глава комитета.

Вспомним, ранее сообщалось, что кадастровые инженеры не являются штатными сотрудниками Госкомрегистра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля