Последние новости

Реклама

Что делать, если в доме холодные батареи и как правильно отстаивать свои жилищные права

На данный раз гостями проекта «В рабочий полдень с «Крымской газетой» стали борцы за качество жилищно-коммунальных услуг – директор АНО «ЖКХ-Контроль РК» Анатолий Петров, его заместитель Вячеслав Мартынов и юрисконсульт организации Алина Конева, пишет издание «Крымская газета».

Ни холодно ни жарко

«ЖКХ-Контроль РК» взяло на себя миссию производить общественный контроль в жилищно-коммунальной сфере республики. Работы у них всегда непочатый край, особенно на старте отопительного сезона.

На днях общественники провели небольшой рейд по детским садам полуострова. Цель – проверить соответствие температурного режима санитарным нормам. Отметка термометра не должна опускаться ниже +18°С, пояснил Вячеслав Мартынов. При этом градусники должны быть в каждой группе. Причём и в игровой, и в спальне. Анатолий Петров в свою очередь отметил, что контролировать температурный режим в детских дошкольных учреждениях вправе каждый родитель. В конце концов, от этого зависит здоровье наших малышей!

Такие выездные акции давно стали для активистов АНО «ЖКХ-Контроль РК» привычными. Тем не менее, разумеется, это не главная их задача. В первую очередь общественники защищают интересы потребителей ЖКХ-услуг. Есть у них и собственная горячая линия, куда может обратиться за помощью любой желающий. Главной темой этой недели стало тепло в квартирах.

– К нам поступило 23 звонка. Обращения мы перенаправили в администрацию Симферополя и Министерство жилищно-коммунального хозяйства, чтобы они также владели ситуацией. В основном звонили из Симферополя, – сказал Анатолий Петров.

Он подчеркнул, что решение о начале отопительного сезона принимает глава администрации каждого отдельно взятого города или района. По этой причине, если в ваш дом всё ещё не пришло тепло, жаловаться надо в первую очередь именно в местную администрацию.

Кстати, если после официального старта отопительного сезона батареи холодные, значит, дом не был должным образом подготовлен к зиме. Все «завоздушивания» должны быть устранены задолго до наступления холодов, утверждают общественники. Если же в вашей квартире недостаточно тепло, Анатолий Петров советует обратиться с жалобой в управляющую компанию. Не помогло – в Государственную жилищную инспекцию и Роспотребнадзор.


Поменять подход

По-прежнему много споров в обществе вызывают взносы за кап-ремонт. Одни считают их закономерностью, другие видят в них обман. Анатолий Петров называет это следствием «советского воспитания». Ну не привык наш человек к частной собственности. А значит, и ответственность за неё нести не желает! По информации нашего собеседника, взносы за капремонт платит меньше половины крымчан. При этом в соседнем субъекте – Севастополе – ситуация другая. Там платит 95% населения. А всё благодаря грамотной работе профильных служб и ведомств, считают в «ЖКХ-Контроль РК». Простой пример. Затеяли у нас покраску фасада – растянули на полгода. Жильцы испытывают дискомфорт. Или починили в рамках капремонта кровлю, тем не менее сделали некачественно, первый ливень – и заструилась вода по стенам. Захочет ли человек и дальше за это платить? Ответ очевиден. В городе-герое, по наблюдениям Анатолия Петрова, к решению вопроса подошли с другой стороны. Там разработали довольно жёсткую систему штрафных санкций. По этой причине подрядчики заинтересованы сделать работы качественно и в срок. Севастопольцы, наблюдая, как один за другим преображаются соседние дома, с готовностью оплачивают «капремонтные» платёжки. Потому что видят, куда идут их деньги.


Трудности перевода

Жалобы на действия (а вернее, бездействие) управляющих компаний – ещё одна распространённая тема обращений на горячую линию АНО «ЖКХ-Контроль РК». При этом механизм смены управляющей компании довольно прост, говорит Алина Конева:

– нужно просто принять соответствующее решение на общем собрании собственников. Тем не менее как раз на этом этапе все обычно и стопорятся.

Оно и понятно. В бесконечном круговороте работа – дом – работа – дом мало у кого есть возможность, а нередко и желание участвовать в общедомовых собраниях. Тем не менее выход есть. Алина Конева напоминает, что общее собрание можно при желании провести и в заочной форме. Пройтись по квартирам, раздать бюллетени, на следующий день собрать их – и дело сделано!


Будьте активнее

Ещё одна функция АНО «ЖКХ-Контроль РК» – воспитательная. Общественники настаивают: чтобы навести порядок в отрасли, нужно, чтобы каждый потребитель ЖКХ-услуг знал свои права и умел их отстоять. Тогда и только тогда управляющие компании, коммунальщики и профильные чиновники прекратят работать спустя рукава. В частности, управляющие компании обязаны оказывать 28 обязательных услуг по содержанию многоквартирных домов и придомовой территории. Одна из них – регулярная влажная и сухая уборка подъездов. А давно ли её делали в вашем доме? Управляющие компании, со ссылкой на острую нехватку кадров, в лучшем случае в одностороннем порядке делают перерасчёт тарифа на содержание общедомового имущества. Со слов Анатолия Петрова, такие действия неправомерны. Что делать и куда обращаться в подобных ситуациях, вам подскажут в «ЖКХ-Контроль РК».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля