Последние новости

Реклама

Бегом за маршруткой: как работают крымские перевозчики

Сотрудники Государственной инспекции безопасности дорожного движения провели рейд с говорящим названием «Перевозчик-зима». Инспекторы останавливали междугородные автобусы и городские маршрутки, чтобы проверить их техническое состояние, условия перевозки пассажиров и показания тахографа, передаёт «Крымская газета».

Без протоколов не обошлось

– Цель этих рейдов – профилактика аварийности на пассажирском транспорте и выявление нарушений и технических неисправностей. В ходе рейда обнаружены нарушения, которые в основном становятся причиной дорожно-транспортных происшествий. Это управление транспортным средством с нарушением режима труда и отдыха водителями, отсутствие тахографа или работа без карты водителя, управление транспортным средством с тех­ническими неисправностями, неудовлетворительное состояние шин и отсутствие ремней безопасности в салоне
автобуса. В общем в ходе рейда обнаружено шесть таких нарушений ПДД, – рассказал начальник отде­ления технического надзора управления ГИБДД МВД по Республике Крым подполковник полиции Игорь Головко.

По сказанным им словам, выявлен автобус, вышедший на маршрут с технической неисправностью. Суммарный люфт рулевого управления был больше допустимого предела, что может привести к аварии. За это ответственность должен понести как водитель, так и механик, выпустивший машину в рейс.

– Согласно статистике, самое опасное для пассажиров нарушение – перевозка стоя на междугородных маршрутах. Это чревато падениями и травмами. Также самыми тяжёлыми последствиями заканчиваются действия водителей, которые связаны с маневрированием, нарушением правил обгона и превышение скоростного режима, – добавил подполковник полиции.

У водителя рейса Симферополь – Севастополь в тахографе оказалась не его водительская карта, а сменщика. Тахограф – устройство, установленное на борту междугородных автобусов и контролирующее график работы водителя. Он не должен находиться за рулём больше четырёх часов подряд и 12 часов за смену. Так что без административного протокола дело не обошлось.

– Понимаю, что нарушил. У меня есть своя карточка, я просто не заметил и поставил не свою, а водителя-сменщика, – оправдывается шофёр.


Бегом за маршруткой

Тем временем в Симферополе продолжается социологический опрос Минтранса РК о качестве транспортного обслуживания.

На основании мнения жителей микрорайона Каменка определены основные проблемы в этом районе: большие интервалы в движении общественного транспорта, водители не дают билетов, некорректно обращаются с гражданами льготных категорий, санитарное и техническое состояние автобусов неудовлетворительно, отсутствует график их движения.

В районе аэропорта пассажиры наиболее часто жалуются на то, что у маршрутов №№ 98 и 100 после 19:00 большие интервалы (более 40 минут). Водители автобусов малой вместимости, принадлежащих индивидуальным предпринимателям, нередко ведут себя некорректно с пассажирами и не останавливаются, если видят на остановке пенсионеров...

– Ни стыда ни совести у этих водителей нет. Как только водитель видит льготника, старается или вообще не останавливаться, или максимально далеко проехать от остановки, чтобы ты не успел добежать, пока он высадит пассажиров, – негодует пенсионерка Мария Волошина.

В ГИБДД подчёркивают, что особенно во многих случаях сталкиваются с нарушениями на городских маршрутах.

– В Симферополе мы применяем метод скрытого контроля. Наряд ГИБДД движется в потоке транспорта и фиксирует нарушения ПДД, а на конечной остановке привлекает к ответственности водителя маршрутки. Также мы обращаем внимание на техническое состояние машин. Но должен отметить, что за последний год техническое состояние автобусов и маршруток заметно улучшилось. Руководители транспортных предприятий и водители стали подходить к этому вопросу серьёзнее, – отмечает Игорь Головко.

Если пассажиры видят, что техническое состояние маршрутки угрожает безопасности движения, можно сообщить об этом на телефон горячей линии МВД – 128.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля