Последние новости

Реклама

Симферополь. Правительство РФ сможет не согласовывать с Госдумой перераспределение денег, заложенных в бюджет для реализации нацпроектов. Про это сообщила пресс-служба министерства финансов РФ, передаёт газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

В минфине уточнили, что данная инициатива будет зафиксирована в бюджетном законодательстве. Кроме этого у правительства появится возможность перераспределить деньги на нацпроекты, которые выделены регионам в рамках трансфертов.

Руководитель направления «Фискальная политика» Экономической экспертной группы Александра Суслина полагает, что «ручной режим» управления деньгами бюджета позволит более эффективно контролировать реализацию нацпроектов. Она заметила, что в ходе реализации госпрограмм имеют возможность возникать непредвиденные ситуации. Благодаря новой инициативе правительство сможет оперативно перебрасывать деньги с одного мероприятия на другое.

При этом Суслина добавила, что возможность изменять структуру трат в обход депутатов может создать риски лоббизма. Она напомнила, что когда поправки в бюджет обсуждались Госдумой в трёх чтениях, общественность могла реагировать на изменения. Сейчас режим корректировок потеряет свою прозрачность. По её мнению, решения будут приниматься в узком кругу, что может создать условия для лобби инвестиций в одни проекты в урон другим.



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля