Последние новости

Реклама

Только 177 учебных заведений в Крыму находятся под реальной охраной, — депутат

Из 976 крымских учебных заведений под реальной охраной находятся только 177. Об этом в эфире программы «Важно знать» на телеканале «Крым 24» рассказал председатель комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Госсовета РК Владимир Бобков, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Во всех остальных заведениях функции по охране возложены на вахтёра, который не обучен и не обладает спецсредствами. Он может только проверять документы у человека, который заходит, однако воспрепятствовать проникновению никак не может. Причина – нехватка средств в бюджетах учебных заведений на данные нужды», — сказал Владимир Бобков.

По сказанным им словам, самый быстрый путь для решения проблемы – привлечение для охраны сотрудников Росгвардии.

«На сегодняшний день обновлёнными системами видеонаблюдения в Крыму охвачено чуть более 50% всех образовательных учреждений. Пока у нас не будет показателя в районе 100%, мы не можем успокаиваться и думать, что данный вопрос решён. На сегодняшней сессии Госсовета было озвучено предложение о том, чтобы при рассмотрении бюджета республики, а мы к этому процессу уже подходим, в проекте были учтены средства на завершение процесса обеспечения образовательных учреждений», — сказал Бобков.

Он заметил, что очень значимым вопросом является ограждение учебных заведений.

«В этом плане существуют единые, абсолютно понятные требования. Статистика говорит что лишь незначительная доля может похвастаться качественным ограждением в соответствии с требованиями антитеррора. Эта доля очень мала. Чтобы решить данную задачу в комплексе, необходимо порядка 2 млрд рублей», — отметил депутат.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля