Последние новости

Реклама

Учёные рассказали, чем болеет Чёрное море

В 90-х годах экосистема Черного моря, по мнению учёных, вошла в стадию коллапса из-за загрязнения и перелова рыбы, пишет издание «Крымская газета».

Потеряли пояс

В 1992 году представители черноморских стран в Бухаресте выработали план спасения Чёрного моря. А в 1996 году приняли конвенцию по его защите. Тогда же учредили Международный день Чёрного моря, который празднуют 31 октября. Тем не менее сегодня тему Чёрного моря праздничной не назовёшь.

Ведущий научный сотрудник Института морских биологических исследований им. А. О. Ковалевского РАН Александр Болтачёв говорит:

– Чёрное море полно парадоксов. У берегов во многих местах оно довольно грязное. Парадокс в том, что в его средней части, по мнению наших учёных, Чёрное море самое чистое между морей средиземноморского бассейна. Сероводородная зона, которую все ругают, спасает. Обилие загрязняющих веществ, всё попадает со стоком ниже 200-метрового (уровня), то есть в сероводородную зону. А там очень агрессивная среда, которая депонирует («архивирует») все загрязняющие вещества…

При этом ценнейшая для крымчан прибрежная зона сегодня наиболее уязвима. И блок проблем, которые губят акваторию, необходимо решать уже сегодня.

Во-первых, море в целом лишилось своего колоссального биофильтра, который составлял 260 кубических километров воды. Его создавали три пояса молюсков-фильтраторов, в том числе мидий. Сейчас пояс утерян, а с ним утеряно и естественное очищение воды. В уничтожении виновны агрессивные виды вылова рыбы, для примера, популярный донный лов.

– В рамках Черноморской комиссии поднимался вопрос о глобальной программе строительства рифов вдоль всего побережья Чёрного моря. Однако, к сожалению, пока это только проект, – говорит Александр Болтачёв.

Осиновый кол для благополучия моря – канализационные стоки. Крыму необходимы полноценные очистные сооружения, говорят учёные. В море сбрасываются или вообще не очищенные, или условно очищенные стоки. А мы вспомним, что полуостров интересен туристам морским отдыхом, республика уже в следующем сезоне надеется побить рекорд, приняв 7-миллионного туриста. Так что забота о благополучии моря – забота о нашем всеобщем благополучии.

Научный сотрудник отдела гидрофизики шельфа ФГБУН Морского гидрофизического института РАН Андрей Багаев негодует:

– Наш водоканал – это одна из самых засекреченных организаций. То есть мы не знаем, сколько они отбирают, теряют и сколько сбрасывают воды и стоков.


Горячая точка

С ростом числа туристов побережье нуждается и в абсолютно новом подходе к ливнестокам.

– сегодня колоссальное количество автотранспорта. Нефтепродукты попадают на асфальт, а во время ливней – в море. В Артиллерийской бухте Севастополя после ливня на воду страшно смотреть. Нужно перенимать западные образцы, то есть предусматривать очистные и на ливнёвках, – отмечает Александр Болтачёв.

Даже по приблизительным посчётам, только в Севастопольской бухте накопилось порядка 20 тыс. тонн нефтепродуктов – донных отложений.

Ножом в спину Чёрного моря можно назвать и добычу песка, которую эксперты считают самым вредным производством.

– В результате промывки песка пелитовые илы – мельчайшие частицы – разносятся на колоссальные расстояния и покрывают саваном и водоросли, которые в результате гибнут, страдают и донные биоценозы, – говорит Александр Болтачёв.

Во время добычи песка в Каркинитском заливе, для примера, произошло колоссальное обрушение Бакальской косы. Сейчас это уже не коса, а практически остров. А ведь коса разделяла залив на глубоководную (западную) и мелководную (восточную) части со своими особенностями биоценозов.

Учёный констатирует:

– Это повлекло напряжённую ситуацию. Мощная волна идёт в мелководную часть Каркинитского залива. В результате там поменялась вся структура вод, меняются биоценозы (с пресноводных – Ред.) на морские. Главное – происходит подтопление и обрушение берегов, осолонение воды в колодцах. И теперь в результате того, что нарушена структура берегов, это одна из горячих точек…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля