Последние новости

Реклама

На заседании девятой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва депутаты одобрили в первом чтении изменения в статью 28 Закона «Об основах местного самоуправления в Республике Крым» и статью 31 Закона «О муниципальной службе в Республике Крым».

Глава крымского парламента Владимир Константинов отметил, что проект закона разработан с целью приведения отдельных положений законодательства республики в соответствие с федеральным законодательством. В частности, депутату, члену выборного органа местного самоуправления, выборному должностному лицу местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, допускается: участие на безвозмездной основе в деятельности коллегиального органа организации на основании акта Президента РФ или Правительства РФ; представление на безвозмездной основе интересов муниципального образования в органах управления и ревизионной комиссии организации, учредителем (акционером, участником) которой является муниципальное образование, в соответствии с муниципальными правовыми актами.

Кроме того, законопроектом предусматривается упрощенный порядок привлечения муниципального служащего к ответственности за коррупционное правонарушение. При этом для применения взыскания необходим доклад подразделения кадровой службы, которое отвечает за профилактику коррупционных правонарушений. Кроме того, сотрудник должен дать письменное объяснение. Упрощенный порядок можно применять только в том случае, если сам коррупционер признался в проступке и согласился на привлечение к ответственности в упрощенном порядке. Документом также установлен срок давности для применения дисциплинарных взысканий за коррупционные правонарушения. Так, дисциплинарное взыскание за несоблюдение ограничений и запретов, неисполнение обязанностей, установленных законодательством РФ о противодействии коррупции, не может быть применено позднее 3-х лет со дня совершения проступка.

Как сообщил Ефим Фикс, на законопроект поступили заключения Главы Республики Крым Сергея Аксенова, Совета министров РК, Государственно-правового управления Президента Российской Федерации, Правового управления Аппарата Государственного Совета РК содержащие ряд замечаний. По их мнению, проект необходимо дополнить вступающей в действие с 1 января 2019 года нормой, предусматривающей исключение возможности участия вышеперечисленных категорий в управлении садоводческим, огородническим или дачным потребительскими кооперативами; а также нормой, предусматривающей, что в 3-х годичный срок, применяемый для наложения дисциплинарных взысканий за коррупционные правонарушения не включается время производства по уголовному делу. Вместе с тем, Комитет считает возможным устранить данные замечания при подготовке законопроекта ко 2-му чтению.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля