Последние новости

Реклама

Профильный Комитет ГС одобрил проект Прогнозного плана приватизации госимущества на 2019 год

На заседании Комитета по имущественным и земельным отношениям после подробного обсуждения парламентарии согласовали проект Прогнозного плана (программы) приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым, на 2019 год, передаёт пресс-служба Госсовета РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, например, к приватизации в 2019 году предлагается шесть государственных унитарных предприятий Республики Крым, в отношении которых не завершены мероприятия по преобразованию их в хозяйственные общества в 2018 году (ГУП РК «Крымгеология», «Симферопольский винодельческий завод», «Конструкторско-технологическое бюро «Судокомпозит», «28 управление начальника работ», «Евпаторийский авиационный ремонтный завод», «Крым-Вино»).

Также предлагается денационализировать одну долю в уставном капитале ООО «Коллективное предприятие «Агропромэнерго», которая не была реализована в 2018 году, семь пакетов акций в уставных капиталах акционерных обществ, которые ранее не включались в акты планирования приватизации.

Согласно проекту Плана приватизации подлежат 15 объектов недвижимого имущества, из них 10 объектов были включены в План приватизации на 2018 год и не реализованы по объективным причинам.

Решением Комитета была согласована безвозмездная передача зданий котельной и гаража из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность Кировского района. Объекты будут модернизированы и использованы по целевому назначению для улучшения условий нахождения детей в детском саду «Росинка», расположенном в пгт Кировское.

По мнению парламентариев, в собственность муниципального образования Красноперекопский район из государственной собственности имеют возможность быть переданы пять земельных участков сельскохозяйственного назначения. Передача этих объектов даст возможность комплексно формировать структуру землепользования и улучшить функционирование агропромышленного комплекса Республики Крым. Поддержку депутатов получил и вопрос безвозмездной передачи в собственность муниципалитета вновь построенного детского сада на 350 мест в пгт Новофедоровка Сакского района.

Члены Комитета также приняли решение дать согласие на отчуждение из государственной собственности Республики Крым ряда объектов недвижимого имущества, расположенных в городах Евпатория, Судак, Ялта и Симферопольском районе. Аналогичное решение было принято касательно списания четырёх единиц медицинского оборудования с баланса Крымского республиканского клинического центра фтизиатрии и пульмонологии, кроме того, двух зданий складов, стоящих на балансе Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

В ходе работы народные избранники согласовали отчет Комитета по имущественным и земельным отношениям о результатах своей деятельности за промежуток времени работы с октября 2017 года по ноябрь 2018 года, который представила его глава Евгения Добрыня, и обсудили проекты федеральных законов, поступившие в Комитет.

Парламентарии также поддержали инициативу Министерства промышленной политики РК по отчуждению из государственной собственности Республики Крым имущества, закрепленного на праве хозяйственного ведения за ГУП РК «Керченский металлургический завод».

Как уточнил парламентариям глава ведомства Андрей Васюта, речь идёт о трёх имущественных комплексах, общая рыночная стоимость которых превышает 303 млн. рублей. Со слов министра, отчуждение залогового имущества через торги позволит снизить кредитную и финансовую нагрузку на предприятие, кроме того, обеспечит оборотными средствами для производства и реализации товарной продукции.

Также, парламентарии согласовали внесение изменений в некоторые постановления Государственного Совета Республики Крым в части исправления технических неточностей и согласовали безвозмездную передачу 90 жилых помещений в жилых домах и общежитиях из государственной собственности Республики Крым в муниципальную собственность.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля