Последние новости

Реклама

Российские туристы не желают встречать Новый год в Европе

Аналитики сервиса путешествий Туту.ру изучили, в какие страны путешественники полетят встречать Новый год. Были проанализированы все купленные авиабилеты по раннему бронированию с датами путешествия с 15 декабря 2018 года по 15 января 2019. Данные сравнивались с этим же промежутком времени в прошлом году, передаёт «Крымское информационное агентство».

Обнаружилось, что на 17% упал спрос на Европу (пассажиропоток снизился с 16,1% до 13,3%). На уровне прошедшего года держится спрос на страны ближнего и дальнего зарубежья. А вот в российских городах встретить праздники запланировали больше путешественников, чем в прошлом году (доля пассажиров увеличилась с 69% до 71,8%).

При этом на самом деле не изменились цены на перелеты в Европу (средний чек снизился на 2% с 25 677 до 25 242 рублей за авиабилет «туда — обратно»), в страны дальнего зарубежья средний чек вырос на 1%. Авиабилеты по России подорожали на 7% (с 13 до 14 тыс. рублей). На 10% в среднем подорожали авиабилеты на Новый год в страны ближнего зарубежья (с 16 448 до 18 145 рублей).

Между европейских направлений первое место занимают перелеты в Прагу из Москвы. На них приходится 11% всех купленных в Европу билетов (это чуть больше, чем в прошлом году). Стоимость билетов в оба конца по этому направлению за год на самом деле не изменилась и составляет 24 тысячи рублей.

Вторую и третью позицию делят Вена с вылетами из Москвы и Прага с вылетами из Санкт-Петербурга. В прошлый Новый год в тройке наиболее популярных рейсов в Европу были вылеты из Москвы в Прагу, Вену и Мюнхен. В этом году Мюнхен опустился с третьей позиции на пятую. Снизилась также популярность Парижа, Будапешта, Лондона и Франкфурта-на-Майне. В этом году они не вошли в топ 10 наиболее популярных направлений на Новый год.
Наоборот, в десятке оказались такие города, как Рига (пассажиропоток вырос почти в трижды), Берлин, Барселона и Лиссабон.

Средний чек существенно вырос на перелеты из Москвы в Мюнхен (+28%), на 13% дороже выйдет перелет из столицы России в Вену и Рим.
Наоборот, на четверть дешевле обойдется перелет в Дюссельдорф.

Наиболее популярные зарубежные страны для встречи Нового года.

На первом месте между стран оказался Узбекистан. На него приходится 9,3% всех проданных за границу билетов (это в дважды больше, чем в прошлом году). Второе место досталось Германии — за год она опустилась на одну позицию. На перелеты в данную страну приходится 8,8% билетов.
Третью строчку рейтинга занимает Чехия (доля 7,9%).

В прошлые праздничные каникулы лидировали Германия, Чехия и Молдавия. Сейчас Молдавия опустилась на девятую позицию. Растет популярность Армении, Грузии.

Что касается цен на авиабилеты, то почти на треть выйдет дороже авиабилет в Молдавию и Австрию. На 12% и 11% снизился средний чек в Грузию и Армению.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля