Последние новости

Реклама

МЧС обнаружило много недостатков в работе крымских котельных

Проверка подготовки муниципальных образований к зимнему отопительному периоду сотрудниками МЧС обнаружила большое количество недостатков в работе котельных. Об этом на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности РК (КЧС) заявил министр чрезвычайных ситуаций Крыма Сергей Шахов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Отчет о установленных нарушениях в работе объектов теплоснабжения в муниципальных образованиях полуострова будет предоставлен главе Республики уже в начале следующей недели», — сказал министр.

Кроме этого, в промежуток времени до 1 ноября специально созданная межведомственная комиссия проведет проверку готовности субъектов электроэнергетики Крыма к работе в холодный промежуток времени. На заседании комиссии подчеркнули, что, на случай возникновения дефицита электрической мощности в условиях вероятных низких температур, разработан план перевода потребителей на резервное электроснабжение.

Шахов заметил, что в первую очередь нужно подготовить автономные источники питания в социально значимых объектах: больницах, домах престарелых и др.

«Всем, у кого на балансе находятся дизель–генераторные установки, – нужно провести ТО, подготовить запас ГСМ, проверить техническое состояние, воплотить в жизнь контролируемый запуск и т.д.», — сказал Шахов.

На заседании также рассказали, что со стороны МЧС, в преддверии подготовки к осенне-зимнему периоду, уже уточнен расчёт сил и средств, откорректирован регламент взаимодействия реагирующих структур, уточнен порядок оповещения руководителей и ответственных лиц и др. Кроме этого, подготовлены 29 пунктов обогрева. На случай введения режима функционирования ЧС утверждён состав оперативного штаба, разработан график и регламент его работы.

По итогу заседания, комиссией рекомендовано во всех муниципальных образованиях провести комплекс мер по подготовке к ухудшению погодных условий в зимний промежуток времени. А именно: пополнить запасы материальных резервов для выполнения компаний, направленных на ликвидацию чрезвычайных ситуаций и оказание необходимой помощи пострадавшему населению, организовать подготовку инженерной материалов, а также посыпочных материалов, уточнить расчёт сил и средств, которые имеют возможность быть привлечены к осуществлению работ по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, характерных для осенне-зимнего периода и др.

Кроме этого, министерству топлива и энергетики РК нужно отработать мероприятия по оперативному реагированию на аварии в системах энергоснабжения, в том числе предусмотреть дополнительное привлечение передвижных электростанций и техники повышенной проходимости с целью доставки аварийных бригад в труднодоступные места. Уточнить регламенты взаимодействия и разработать график допоставки топлива на объекты жизнеобеспечения и социальной сферы в случае веерного отключения света, для работы автономных источников питания.

Министерству жилищно-коммунального хозяйства РК. в свою очередь, нужно обеспечить строгое соблюдение плана-графика ремонтных и восстановительных работ на объектах ЖКХ и принять меры по вводу в эксплуатацию в установленные сроки ремонтируемых магистральных теплосетей и оборудования котельных.

«На уровне всех структур и инстанций нужно тщательно проанализировать причины возникновения чрезвычайных ситуаций, которые происходили вследствие неблагоприятных погодных условий в осенне-зимний промежуток времени последних лет в Крыму, а именно аварии в системах электро-, газо-, теплоснабжения, нарушения движения автомобильного и общественного транспорта, а также тех, которые негативно влияли на жизнеобеспечение населения, устойчивую работу объектов социальной сферы и хозяйственного комплекса. А далее, на основании этих выводов предпринять все вероятные меры, чтобы не допустить подобных ситуаций», — подчеркнул Шахов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля