Последние новости

Реклама

Профильный Комитет ЮРПА поддержал проект законодательной инициативы крымского парламента о внесении изменений в некоторые федеральные законы
Комитет Южно-Российской Парламентской Ассоциации по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению обсудил законодательную инициативу Государственного Совета Республики Крым о необходимости внесения изменений в федеральные законы «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и «О несостоятельности (банкротстве)».

По словам председателя Комитета ГС РК по законодательству Сергея Трофимова, на основании отдельных положений Федерального закона «Об архивном деле в Российской Федерации» при ликвидации государственных органов, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, негосударственных организаций, документы, образовавшиеся в процессе их деятельности и включенные в состав Архивного фонда РФ, документы по личному составу, а также архивные документы, сроки временного хранения которых не истекли, в упорядоченном состоянии поступают на хранение в соответствующий государственный или муниципальный архив. При этом ликвидационная комиссия (ликвидатор) или конкурсный управляющий организует упорядочение архивных документов ликвидируемой организации, в том числе организации, ликвидируемой в результате банкротства.

Парламентарий разъяснил, что в соответствии с тем же Федеральным законом указанные юридические лица обеспечивают отбор, подготовку и передачу в упорядоченном состоянии документов ликвидирующегося юридического лица на государственное хранение. Однако практика показывает в ряде случаев полное игнорирование ликвидаторами и конкурсными управляющими норм законодательства Российской Федерации в этой части.

Это напрямую влияет на уровень защиты трудовых социальных прав граждан (например в случае необходимости подтверждения трудового стажа, размера заработной платы и так далее). «Необходимость внесения поправок в федеральные нормативно-правовые акты возникла, с одной стороны, в связи c невыполнением в полном объеме ликвидаторами установленных обязанностей по отношению к документам ликвидируемого юридического лица, а с другой стороны - с тем, что регистрирующие органы при снятии с регистрации не требуют соответствующего подтверждения передачи документов в государственный или муниципальный архив в установленном порядке», - пояснил депутат.

Помимо этого, среди документов, подлежащих обязательному приложению к отчету конкурсного управляющего в арбитражный суд, также не значится документ, который подтверждает передачу документов в государственный или муниципальный архив в установленном порядке.

Так проектом предлагается предусмотреть как положения, направленные на обеспечение соблюдения требований законодательства о передаче на государственное и муниципальное хранение архивных документов юридических лиц, ликвидируемых по решению их учредителей (участников), то есть в добровольном порядке, так и положения, направленные на урегулирование указанного вопроса при ликвидации юридических лиц в случае их банкротства.

Документом предусмотрено установление возможности получения регистрирующим органом соответствующей информации, имеющейся в распоряжении государственных и муниципальных архивов, в порядке межведомственного взаимодействия, в том числе с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия.

По мнению Сергея Трофимова, принятие проекта федерального закона позволит предотвратить утрату документов, относящихся к Архивному фонду Российской Федерации, и других архивных документов при ликвидации юридических лиц, обеспечить полноту состава документов, передаваемых в архивы.

По итогам обсуждения, парламентарии рекомендовали XXIХ Конференции Южно-Российской Парламентской Ассоциации поддержать соответствующий проект законодательной инициативы крымского парламента с учетом предложений внесённых коллегами из Законодательного собрания Краснодарского края.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля