Последние новости

Реклама

На полуострове регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ, — Роспотребнадзор

В связи с началом эпидемического сезона гриппа и ОРВИ 2018-2019 гг. Межрегиональным управлением Роспотребнадзора по Республике Крым и Севастополю проводится еженедельный оперативный контроль за заболеваемостью острыми респираторными вирусными инфекциями населения полуострова, передаёт пресс-служба Роспотребнадзора РК и Севастополя, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Сейчас на территории полуострова регистрируется неэпидемический уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ.

На последней отчётной неделе в Республике Крым заболело острыми респираторными вирусными инфекциями 6400 человек, показатель на 10 тысяч/населения 33,4. Наблюдается незначительный рост заболеваемости на 5,2% за счёт всех возрастных категорий населения. В сравнении с аналогичной неделей прошедшего года заболеваемость на том же эпидемическом уровне.

В Севастополе за минувшую неделю заболело респираторными инфекциями 1268 человек, показатель на 10 тысяч/населения – 29,5. В сравнении с аналогичной неделей прошедшего года заболеваемость ниже на 2,7%.

По данным лабораторного вирусологического мониторинга заболеваемость респираторными инфекциями обусловлена циркуляцией вирусов негриппозной этиологии.

Все образовательные учреждения полуострова работают в штатном режиме.

Одним из наиболее эффективных и признанных мер профилактики гриппа остаётся иммунизация населения. Вакцинация против гриппа снижает вероятность заболевания данной нозологией, предотвращает развитие тяжёлых осложнений. Наиболее важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями).

На территории полуострова продолжается иммунизация детского и взрослого населения против гриппа. По состоянию на 15.10.2018 в двух субъектах привито против данной нозологии 410421 человек, в том числе 93072 детей. В течение октября ожидается вторая поставка противогриппозных вакцин, иммунизация населения будет продолжена.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля