Последние новости

Реклама

Проект набережной Керчи не был одобрен на публичных слушаниях в городском совете

22 октября в Керченском городском совете прошли публичные слушания по вопросу проекта зонирования и межевания территории городской набережной. Представитель проектировщика — фирмы «Светлые идеи» (прежде компания «Свечение») Олег Питецкий — представил предложенную концепцию и сопроводил свое выступление 3D-визуализацией. Про это сообщает пресс-служба горадминистрации Керчи, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Представленная концепция, как говорит Питецкого, представляет из себя логическое продолжение победившей в результате голосования керчан концепции «Пробуждение грифона». Новая набережная делится на несколько зон: прогулочно-променадную, концертную, историческую, детскую и т.д., которые будут реконструироваться последовательно, что позволит не закрывать объект на несколько лет, а вести работы на разных участках отдельно. Так, после окончания первой очереди (берегоукрепительных работ) и второй (реконструкции центральной части набережной), керчане получат полноценно действующее пространство для отдыха, а тем временем реконструкция набережной продолжится ещё на двух этапах в районе Утинки. Центральное место на проектирующейся набережной занимает амфитеатр «Грифон», в котором, как говорит проектировщиков, будет размещаться музей.

По мнению многих выступавших, сочетание бетона и открытых участков будет создавать не самые благоприятные условия для прогулок в летние жаркие дни. Мало кто поддержал предложенную идею размещения на набережной бассейна с подогревом. Жители города настаивали на том, что местные жители будут купаться только в море, по этой причине требуется оборудовать полноценную пляжную зону. Также, выступавшие были не согласны с необходимостью убрать водные станции, хоть и признают, что они устарели как физически, так и морально.

Некоторые пришедшие на публичные слушания в Керченский городской совет граждане высказались против предложенного проекта, отметив, что это «не наше». Подобное могло быть реализовано в каком-то другом городе, тем не менее точно не в Керчи. Такого мнения придерживается депутат городского совета Иван Желтенко.

Историк Эдуард Десятов уточнил, что в словах и предложениях представителя разработчика проекта компании «Светлые идеи» Олега Питецкого было много интересных решений, которые хочется поддержать, но в то же время проектом не учтены важные факторы, между которых историческая составляющая города. По мнению историка, музей должен быть исключительно на склоне горы Митридат в здании восстановленного храма Тезея. Это будет завершать архитектурный ансамбль и самой Митридатской лестницы после её реконструкции, кроме того, просматриваться с арок Крымского моста, когда для всех гостей полуострова открывается первый вид на Керчь.

Были озвучены претензии и членами рабочей группы по организации публичных слушаний. Депутат городского совета Павел Шпехт зачитал письмо управления градостроительства, архитектуры и рекламы, согласно которому не все требования технического задания выполнены в полном объеме. Также ряд неточностей был озвучен депутатом городского совета Артёмом Мирохиным. Например, так и не было предусмотрено место для светомузыкального фонтана, необходимость установки которого была предусмотрена техзаданием. Отдельно не обозначено обустройство велодорожек, не указано размещение парка аттракционов и т.д. Технические неточности, как говорит Олега Питецкого, будут устранены. Выступила и главный архитектор города Елена Казаева, отметившая необходимость приложить к проектной документации результаты инженерных изысканий. А таже поделилась своим мнением в отношении центрального сооружения проекта набережной — амфитеатра «Грифон». По мнению начальника управления, строение выглядит слишком громоздкими, стилизованные крылья грифона не похожи на крылья.

Резолюцией публичных слушаний стало голосование, на котором большинством голосов принято решение не рекомендовать администрации принимать проект планировки и межевания городской набережной в представленном виде.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля