Последние новости

Реклама

Большую часть территории, прилегающей к Холму Славы отнесут к зонам зеленых насаждений на генплане Ялты

Разработчики генерального плана Ялты постарались большую часть территории, прилегающей к Холму Славы, отнести к зонам зеленых насаждений. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции заявил глава администрации Ялты Алексей Челпанов, передаёт пресс-служба горадминистрации Ялты, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«На всех участках, где ещё нет построек или они находятся в стадии возведения, возведение запрещено», — уверил он, добавив, что это касается и тех участков, что расположены выше Холма Славы, где возведение также остановлено.

При этом Челпанов пообещал, что любое решение относительно этого места обязательно будет согласовано с общественностью и депутатами.

Глава администрации отметил, что с глубоким уважением относится к подвигу отцов и дедов и уверен в необходимости сохранения мемориальных мест для воспитания у молодежи почтения к тому, что совершили люди старшего поколения.

«Но с сожалением приходится признать, что Ялта пережила в 2009 -2013 годах промежуток времени активной раздачи земли, среди них и в этом святом для каждого жителя города месте, как Холм Славы», — констатировал Челпанов, добавив, что даже «Зал памяти» не удалось создать через дорогу от мемориала – намеченный для этого земельный участок также оказался в чьей-то частной собственности, «хотя там вообще запрещено что-или строить».

Поэтому, подчеркнул он, администрации Ялты предстоит серьезная кропотливая работа в судах как общей юрисдикции, так и в арбитражных, чтобы все ранее розданное вернуть государству и жителям города.

«Мы будем возвращать участки, которые ещё можно вернуть и которые были выделены вразрез здравому смыслу», — отметил Челпанов.

Но в то же время он помог вспомнить, что есть в том районе и застроенные территории, которые находятся в частной собственности.

«Федеральный Конституционный закон № 6 закрепил права на такое имущество за владельцами при вхождении Крыма в состав РФ — законодательство было проработано в результате, чтобы учесть права большинства граждан, проживающих на территории РК», — пояснил глава администрации города, тем не менее в то же время уверил: «В полной мере такое учесть нельзя, по этой причине мы будем максимально препятствовать тем людям, кто постарается там начать возведение».

При этом Челпанов признался, что не является сторонником доводить дело до суда, а рассчитывает, на сознательность собственников таких участков, «среди них и застроенных вопреки здравому смыслу».

«Администрация города готова договариваться и решать вопрос в мирном поле. И мы предпримем все от нас зависящее, чтобы урегулировать задачу цивилизованно», — заявил он и добавил: «А что касается больших участков, то это вопрос более сложный, переговорный и долгий. Его надо прорабатывать кардинально через общественные обсуждения, через общение с представителями бизнеса с подключением юридического управления администрации, департамента имущественных и земельных отношений, Госрегистра. И только если собственник не идёт на общение с властью – тогда последуют суды».

Относительно перспектив принятия Генерального плана муниципального образования Алексей Челпанов сказал, что сейчас согласовательная комиссия по противоречиям подписала все документы, и компания «Геоплан» готовит передачу всех томов Генплана с детальной проработкой в муниципальное образование для согласования соответствующим комитетом Ялтинского городского совета.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля