Последние новости

Реклама

Парламентарии обсудили итоги социально-экономического развития Крыма за 9 месяцев текущего года
Под председательством главы высшего законодательного органа государственной власти республики Владимира Константинова состоялось заседание Экономического совета, на котором обсудили итоги социально-экономического развития Крыма за 9 месяцев 2018 года.

С информацией выступили: временно исполняющему обязанности руководителя Управления Федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и городу Севастополю Наталья Григорь, руководитель Управления Федеральной налоговой службы по РК Роман Наздрачев, управляющий Отделением по Республике Крым Южного главного управления Центрального банка РФ Ирина Яблучанская.

По словам докладчиков, за минувший период на полуострове сохранились положительные тенденции в экономике и социальной сфере. Так, можно выделить увеличение в производственной сфере: в промышленном производстве – на 1,4%. Речь идет о продукции животноводства – 8,7%, в 2,4 раза увеличились объемы строительных работ, на 20,1% увеличилось жилищное строительство, на 23,7% вырос грузооборот, на 18,7% – пассажирские перевозки, на 2,9% – пассажирооборот автотранспорта. Также положительную динамику демонстрирует оборот оптовой торговли, он возрос на 34,0% и розничной торговли – на 9,1% соответственно, оборот общественного питания – на 8,5%.

Выросли темпы поступлений в бюджетную систему: по всем доходным источникам собрано 62 млрд. рублей, обеспечен существенный прирост неналоговых поступлений и межбюджетных трансфертов по сравнению с прошлым годом.

Кроме того, наблюдается увеличение размера среднемесячной заработной платы в социальной сфере (в среднем за январь-август 2018 г.) – на 12,2% и среднедушевых денежных доходов на 6,9%.

Также в одиннадцати регионах республики зафиксирован общий прирост населения. Однако по оценке численность постоянного населения Республики Крым на 1 сентября 2018 г. составила 1913,2 тыс. человек. Ее снижение сложилось за счет естественной убыли (4864 человека), при этом отмечено положительное сальдо миграции, составившее 4357 человек.

Вместе с тем, по данным Государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения», снизился уровень безработицы. Так, число не занятых граждан, состоящих на регистрационном учете на конец сентября текущего года, составило 4591 человек. В то же время, число безработных – 3289 человек, что на 8,6% меньше по сравнению с сентябрем 2017 года. Уровень зарегистрированной безработицы на конец сентября 2018 года, как и в соответствующем периоде предыдущего периода, составил 0,4% от численности рабочей силы.

Однако, акцентировал спикер, несмотря на положительную динамику, в этом вопросе есть небольшой перекос: «В основном, на рынке труда предложение превышает спрос. Трудно найти специалистов рабочих специальностей, есть определенные сложности с привлечением работников в сельскую местность, в то же время, число желающих найти себе занятие в госсекторе, инженерно-технической среде более чем предостаточно». В этой связи основной задачей власти, считает В. Константинов, должно стать выявление таких проблемных точек и формирование условий для их разрешения – в том числе создания дополнительных рабочих мест в тех регионах, где вопрос стоит наиболее остро.

Также в рамках заседания его участники обсудили развитие малого и среднего предпринимательства в Республике Крым в контексте реализации сервисной модели «Единого окна» в рамках «Дома предпринимателя».

По итогам мероприятия глава Госсовета РК считает необходимым в конце года провести расширенное заседание Совета, где будут представлены показатели развития республики за минувшие 12 месяцев.

Оксана Савенкова,
пресс-секретарь
Председателя Госсовета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля