Последние новости

Реклама

Пророссийское движение татар Крыма возглавит начальник личной охраны Джемилева и вожак преступной группировки?
Депутат Государственного совета Крыма Ремзи Ильясов сложил полномочия главы межрегионального общественного движения крымско-татарского народа «Къырым». Об этом он сообщил сегодня на своей странице в Facebook, сообщает издание «Новоросс. info».

«Уважаемые соотечественники! Проанализировав события и публикации последних дней, среди них мое видеообращение, понимая ошибочность данных действий, мною было принято решение о сложении полномочий главы президиума межрегионального общественного движения крымско-татарского народа «Къырым», – написал Ильясов.

По сказанным им словам, это решение было принято из-за состояния здоровья и необходимости сосредоточиться на депутатской деятельности.

Ильясов рекомендовал на должность лидера движения Февзи Кубединова - человека с криминальным и меджлисовским прошлым.

Вспомним, что мастер спорта СССР по боксу Кубединов был начальником личной охраны вожака запрещенной в России экстремистской этнической группировки "меджлис" Мустафы Джемилева. Он же возглавлял движение «Адалет» («Справедливость»)состоящее из одноименной партии и мусульманской общины «Кады мах-хале» (или «Хадем мах-хале») - боевое крыло "меджлиса".

Крымская пресса неоднократно сообщала, что именно в состав "Адалета" входят боевые отряды татарских националистов, использовавшиеся как для самозахватов и прочих преступных действий, так и для криминальной деятельности в 90-х годах.

Так в 2004 г. под руководством своего лидера Эльдара Абдуллаева (бывшего члена организованной преступной группировки (ОПГ) «Имдат» по кличке Феликс) члены подразделения "Адалета" - «Кады мах-хале» выезжали в Судак, где старались штурмом взять изолятор временного содержания. Так они намеревались освободить главу местного «меджлиса» Исмета Салиева, задержанного за нанесение тяжких телесных повреждений. Именно «Кады мах-хале» во главе с братом Эльдара Абдуллаева Куртсеитом устроили избиение посетителей симферопольского бара «Коттон-клаб» в ночь с 23 на 24 марта 2004 г.»

В дальнейшем в прессе появлялась информация, что боевики "Адалета" участвовали в боевых действиях в Чечне.

Во время событий "евромайдана" и после Русской весны из покинувших полуостров активистов движения «Адалет» и был сформирован карательный батальон «Крым», воевавший на стороне киевской хунты против жителей Донбасса.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля