Последние новости

Реклама

Бюст Амет-Хана Султана с орлом, держащим в когтях вражеский истребитель, установят в Алупке

В Алупке, 25 октября, на территории средней школы № 1 имени Амет-Хана Султана произойдёт открытие бюста два раза Героя Советского Союза Амет-Хана Султана, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства рассказал председатель Крымского регионального общественного движения «Герои Крыма» Ибраим Ширин.

«Идея поставить памятник Амет-Хану Султану появилась очень давно. Разумеется, хотелось, чтобы памятник был на площади в Симферополе, однако мы в какой-то момент поняли, что в крымской столице необходим, если можно так выразиться, настоящий, большой памятник, из бронзы. Тогда мы приняли решение, чтобы школьники, которые учатся в школе имени Амет-Хана Султана имели для себя пример великого героя, так сказать, прямо у себя под окном», — сказал Ширин.

Он уверен, что в этот день страна нуждается в героях, для которых «страна и Родина важнее, чем они сами». Ширин сказал, что общественников поддержала администрация Ялты, власти Алупки, чтобы на территории школы был установлен бюст лётчика.

«Уверен, что для детей это будет примером, что Родину нужно любить, что настоящий Герой, он интернационалист, человек, у которого друзья разных национальностей, настоящий мужчина и настоящий патриот, человек чести. Исходя из этих мыслей мы и решили увековечить его память», — сказал Ширин.

Рассказывая о самом бюсте, Ширин подчеркнул, что установлен он на гранитном пьедестале, а золотыми буквами на нём написано «Амет-Хан Султан».

«Есть также отличительный знак, который Амет-Хан сам придумал. Это чёрный орёл, который держат в когтях нацистский истребитель. Когда Амет-Хан Султан вылетал в небо, немцы по рации сообщали «Achtung! Achtung! В небе чёрный дьявол, всем срочно на базу». Имеется в виду Амет-Хан Султан, который бомбил всех противников», — сказал Ширин.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля