Последние новости

Реклама

Крымский опыт тарифного меню на электроэнергию имеют возможность применить в иных регионах России, — Новосад

Председатель Госкомцен Крыма Юрий Новосад представил депутатам результаты тарифного регулирования и планы ведомства на 2018-2019 годы. Про это сообщает пресс-служба Госсовета РК, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Сообщается, что Новосад доложил о планах по распространению крымского опыта применения тарифного меню на электроэнергию в иных регионах России и внедрению новых моделей регулирования на водоснабжение.

По информации главы ведомства, на сегодняшний день тарифные решения на регулируемые виды деятельности в Крыму принимаются с учётом действующих закономерностей применения законодательства в сфере ЖКХ.

Так, в отличие от иных российских регионов, где изменение тарифов на коммунальные услуги происходит путём их индексации на уровень фактической инфляции, в Крыму изменение тарифов ограничено уровнем в 15% — величиной прогнозного темпа изменения совокупного платежа граждан за коммунальные услуги.

Новосад подчеркнул, что Госкомцен Крыма готов представить коллегам из иных регионов собственные положительные результаты применения моделей регулирования, среди них блочной схемы тарифов на электроэнергию для населения. Сейчас Минэнерго РФ и ФАС России разработали проект постановления правительства о продлении этой нормы до 2020 года на территории Крыма и Севастополя в качестве «пилотного проекта» для изучения опыта и вероятного распространения на федеральном уровне.

Также Юрий Новосад проинформировал депутатов о работе Госкомцен по внедрению на территории республики дифференцированных тарифов на услуги водоснабжения.

«Такой подход будет стимулировать потребителей рационально применять ресурс. Также, ещё одной задачей внедрения системы должно стать выявление незарегистрированных мини-гостиниц, которые оказывают услуги по сезонному размещению отдыхающих и потребляют ресурсы в большем объеме», — сказал Новосад.

В свою очередь крымские парламентарии рекомендовали Госкомцен Крыма проработать вопрос внедрения дифференцированных тарифов на услуги водоснабжения и изучить вероятные последствия их применения.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля