Последние новости

Реклама

Глава Крыма призвал доверять только официальной информации о событиях в КерчиГлава Крыма на своей странице в Facebook обратился ко всем согражданам ориентироваться только на официальную информацию о событиях в Керченском политехническом колледже, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Обращаюсь к согражданам: прошу ориентироваться только на информацию из официальных источников и внимательно относиться к любым заявлениям, которые звучат в это время со всех сторон», — написал Аксёнов.

Также, глава Крыма сообщил, что во вторник, 23 октября, совместно с уполномоченным по правам человека в Российской Федерации Татьяной Москальковой встретился со студентами и преподавательским составом Керченского политехнического колледжа, а также осмотрел разрушенный в результате трагедии 17 октября корпус учреждения, возложил цветы к символическому мемориалу поблизости от колледжа.

«Учебный процесс в учреждении начинается с сегодняшнего дня в корпусах, которые не пострадали во время трагедии. В этой связи благодарю преподавательский состав, который, учитывая боль утраты, смог мобилизовать учеников и выражает намерение продолжить учебу. При этом 22 семьи изъявили желание перевести своих детей в другое учебное заведение. Всем будет оказана индивидуальная помощь, никто никого заставлять не будет – идем навстречу каждому без исключения», — написал Аксёнов.

Он заметил, что «на сегодняшний день мы приняли соглашение о формировании ряда предложений, связанных с изменениями в федеральное законодательство в части охраны школ и детских садов».

«Эта тема касается не только Крыма, тем не менее и всей Российской Федерации, потому как мое мнение – в каждом образовательном школьном и дошкольном учреждении должны дежурить аттестованные вооруженные люди. Причём, мы понимаем ситуацию, по этой причине в городе Керчи сотрудники Росгвардии продолжат охрану учреждений на постоянной основе, даже учитывая то, что никаких оперативных данных о наличии угроз нет. Сейчас важно сформировать у людей чувство защищенности и уверенности. Будем следить за развитием ситуации», — написал Аксёнов.

Кроме того, как говорит главы Крыма, был поднят вопрос реконструкции корпуса, получившего повреждения в результате трагедии: «Уже к концу этой недели произойдёт родительское собрание, далее все планы по ремонту будут доведены до людей».

«Визуальный обзор здания специалистами показал, что несущие конструкции не пострадали. Тем не менее более детальный осмотр позволит точно говорить о состоянии корпуса. Деньги в бюджетах – федеральном и республиканском – есть. Все работы начнутся после окончания следственных действий, которые будут продолжаться до конца недели», — написал Аксёнов.

Он также не исключил того, что «статус Керченского политехнического колледжа может быть повышен после ремонта и модернизации».

«Постараемся дать новую ступень развития колледжу, присвоить новую категорию и так далее. Мы с министром просвещения Российской Федерации Ольгой Юрьевной Васильевой уже обсудили данный вопрос, деньги на его реализацию есть», — написал Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля