Последние новости

Реклама

Русская община Крыма празднует 25-летиеВ здании Государственного академического музыкального театра Республики Крым открылось торжественное собрание, посвященное 25-летию со дня основания Русской общины Крыма. Про это сообщает корреспондент Крымского информационного агентства, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В праздничном мероприятии принимают участие активисты Русской общины Крыма из различных городов и районов Крыма, представители Совета министров, Государственного Совета РК, Аппарата Полномочного Представителя Президента РФ в Южном Федеральном округе, крымского казачества, священнослужители УПЦ Московского патриархата.

В торжественном собрании также принимают участие Виктория и Вадим Цыгановы – российские артисты, которым Русская община Крыма присвоила звание почётных членов Общины за патриотизм и участие в пророссийских мероприятиях на территории Крыма до воссоединения полуострова с Россией и в промежуток времени «Крымской весны». Завершится праздничное мероприятие патриотическим концертом.

Как рассказал журналисту лидер Русской общины Крыма, член Совета Федерации РФ Сергей Цеков на протяжении всех этих лет движение последовательно отстаивало права русского и русскоязычного населения Крыма.

«Если поинтересоваться у обычного человека, кто защищал права русских и русскокультурных крымчан и Крым в целом в годы, когда мы находились в составе Украины, то очень быстро выяснится, что все решения Верховного Совета Крыма, касающиеся защиты прав русских и русскокультурных крымчан, сохранение нашей отечественной истории, сохранение нашей связи с Россией инициировала именно Русская община Крыма», — сказал Цеков.

Он помог вспомнить, что именно Русская община была инициатором большинства дней памяти в Крыму: «от инициативы 1996 года о Дне памяти воинов павших в Крымской войне до 2013 года о праздновании 400-летия Дома Романовых».

«Можно вспомнить учреждение праздника 18 июня – День воссоединения Руси, 19 апреля – День принятия манифеста Екатерины II, 6 июня – День защиты русского языка и много другое. Если поинтересоваться, кто в Крыму ещё задолго до Крымской весны проводил мероприятия с портретами Путина и Медведева – Русская община Крыма. Мы же проводили такие праздники как День народного единства, День российского флага, это также были только мы. Кто в критические моменты был на передовой, также мы. Это и так называемая «оранжевая революция», антинатовские протесты – также мы и много другое», — сказал Цеков.

Сегодня, со слов Цекова, Русская община Крыма проводит ту же работу за исключением того, что «на сегодня нам не необходима защита наших политических прав, в российском Крыму они надёжно защищены».

«А в остальном, это также защита русского языка и культуры, это важно, чистоту нужно сохранять, это патриотическое воспитание, работа с российскими соотечественниками за рубежом, работа с Донбассом, диалог с представителями иных национальных организаций, сохранение межнационального согласия, а также другое», — сказал Цеков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля