Последние новости

Реклама

Севастополь юридически всегда был в составе России — Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин заявил что, Севастополь даже при передаче Крыма в состав Украинской ССР в 50-х годах прошлого века юридически всегда оставался в составе России, и попросил мэра Москвы Сергея Собянина продолжить помогать городу-герою, сообщает издание «Новоросс. info».

«Я сказал, что Севастополь юридически всегда был в составе России. Он был городом центрального подчинения, и даже при передаче — незаконной передаче — Крыма из состава РСФСР в состав Украинской ССР. Незаконной, так как решение было принято президиумом Верховного Совета РСФСР, Украины, а далее утверждено президиумом Верховного Совета СССР. А по закону необходимо было утверждать Верховными Советами республик и Верховным Советом СССР», — сказал Владимир Путин в ходе встречи с Сергеем Собяниным.

"Но даже при этом незаконном, практически, процессе про Севастополь просто забыли, и он не передавался из состава РСФСР в состав Украины. Так что формально и юридически он всегда был в составе России" - сказал президент РФ.

Обращаясь к мэру Москвы, Президент Российской Федерации добавил: «То, что вы ему помогаете и намерены помогать в будущем — это очень хорошо, спасибо большое».

Столичный градоначальник уверил, что московские власти «так и будут делать».

Владимир Путин отреагировал на слова мэра столицы о том, что «мы (Москва) с Севастополем города-побратимы, и во все времена, даже когда Севастополь не был в составе России, всегда оказывали помощь (ему)».

«Юридически он всегда был в составе России», — поправил президент Собянина.

«Да, всегда. Мы рассматривали его, как и вправду город-побратим. В этот день ситуация для этого более комфортная, по этой причине мы переходим на более системную работу с Севастополем», — ответил Сергей Собянин.

Он рассказал, что намечен целый ряд программ, связанных с оказанием Севастополю помощи в благоустройстве города, ремонте и модернизации социальных объектов. Данные проекты предполагается начать реализовывать уже в 2019 году.

Собянин заметил, что проекты сами по себе небольшие, но «важна системность этого подхода, чтобы это не было какое-то разовое мероприятие, (…) чтобы городская инфраструктура Севастополя с каждым годом становилась лучше».

Мэр Москвы помог вспомнить, что по ФЦП развития Крыма и Севастополя предусмотрено возведение большого количества крупных объектов. В свою очередь столичные власти видят своей задачей «как раз заняться городской инфраструктурой, общественным пространством (Севастополя), чтобы подтягивать до хорошего, высокого уровня».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля