Последние новости

Реклама

Начало реализации инициативного проекта «Использование очищенных сточных вод Республики Крым для целей орошения»

В рамках реализации направлений деятельности Института развития Крыма КФУ им. В. И. Вернадского был поддержан инициативный научный проект «Использование очищенных сточных вод Республики Крым для целей орошения».

Цель данной работы – в условиях усиления дефицита водных ресурсов в Республике Крым для повышения водообеспеченности сельскохозяйственной отрасли произвести предварительную оценку возможности использования очищенных сточных вод для целей орошения с учетом сохранения на предполагаемых участках орошения благоприятной мелиоративной обстановки. Руководитель проекта – заведующий кафедрой природообустройства и водопользования, кандидат технических наук, доцент Роман Захаров. В работе по этому проекту участвует 5 человек – сотрудники Академии строительства и архитектуры.

«Пилот-объектом для реализации нашего проекта стали канализационные очистные сооружения в пгт. Советском. Этот выбор обоснован тем, что на этом объекте реализованы современные технологии очистки. Модульный пункт был введён в эксплуатацию в 2017 году. Фактическая мощность очистных сооружений – до 500 м3/сутки», – сказал руководитель проекта Роман Захаров.

Сейчас члены инициативной группы проводят исследования по оценке возможностей использования очищенной сточной воды канализационных очистных сооружений пгт. Советский для орошения с учетом сохранения благоприятной мелиоративной обстановки на предполагаемом участке орошения, прилегающем к Техникуму гидромелиорации и механизации сельского хозяйства КФУ им. В. И. Вернадского.

11 октября прошёл выезд на объект, где члены инициативной группы ознакомились с технологией очистки, разработанной предприятием ООО «Акведук», и отобрали пробы воды в трёх точках: до основной очистки, после очистки из системы и в месте сброса очищенной сточной воды в открытый коллектор. Также был произведен отбор проб почвы на предполагаемом участке орошения.

«Благодаря поддержке директора техникума Олега Зарипова, представителей Советского филиала ГУП РК «Крыммелиоводхоз» и обслуживающего персонала очистных сооружений мы успешно реализовали первый этап инициативного проекта. Все запланированные работы были выполнены в полном объеме», –  подвёл итог Роман Захаров.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля