Последние новости

Реклама

В Госсовете определились с тарифной политикой по коммунальным услугам

Об этом пишет издание «Крымское Эхо».

ПРОЕКТ

Комитет по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству на своем заседании заслушал информацию Государственного комитета по ценам и тарифам РК о текущем состоянии тарифного регулирования в профильных сферах и планируемых мероприятиях на 2019 год. В работе Комитета приняла участие первый заместитель председателя Госсовета Республики Крым Наталья Маленко.

Так, со слов главы Госкомитета Юрия Новосада, в отличие от иных российских регионов, где изменение тарифов происходит путём их индексации на уровень фактической инфляции, в Крыму тарифы на все виды коммунальных платежей в общей сложности имеют возможность увеличиться до 15% совокупного платежа.

В течение переходного периода (до 2020 года) с учетом закономерностей республики тарифная политика смягчена в отношении поставок ряда ресурсов за исключением электроэнергии. На сегодняшний день особенность тарифного меню на электрическую энергию на территории Крыма заключается в использовании блочной (ступенчатой) схемы применения тарифов для населения и приравненных к нему категорий потребителей.

К примеру, для городского и сельского населения до 150 кВт/ч используется минимальный тариф, а за потребленный в течение месяца объём электроэнергии от 150 до 800 кВт/ч — средний. За объём электроэнергии потребленный свыше 800 кВт/ч используется экономически обоснованный тариф по каждому лицевому счету без привязки к количеству зарегистрированных граждан.

Отдельно он рассказал о тарифах на водоснабжение. Предлагается утвердить следующую градацию: при потреблении от 0 до 3 куб. м. на человека применить коэффициент 0,8 от стоимости, от 3 до 5 куб. м. на человека – коэффициент 1 и в диапазоне потребления свыше 5 куб. м на человека – коэффициент 1,53. Ю. Новосад подчеркнул, что одной из основных задач внедрения такой системы должно стать выявление незарегистрированных мини-гостиниц, которые оказывают услуги по сезонному размещению отдыхающих и потребляют ресурсы в большем объеме.

В завершение Ю. Новосад сказал, что ведомство продолжает работу по установлению тарифов на услуги операторов по обращению с твердыми коммунальными отходами. С 1 января 2019 года сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО на территории республики будут обеспечивать региональные операторы ООО «Альтфатер Крым» (Алушта и Ялта) и ГУП РК «Крымэкоресурсы».

В свою очередь, член совета Ольга Виноградова полагает, что установление повышенного коэффициента за потребление свыше 5 куб. м воды на человека негативно скажется на благосостоянии крымчан, проживающих в сельской местности. По её словам, применение такой нормы со стороны ресурсоснабжающей организации вызовет социальный бум, по этой причине Госкомитету требуется проработать данный вопрос тщательнее и изучить всевозможные последствия такого решения.

Следующим вопросом Комитет рассмотрел итоги работы по определению недобросовестных подрядчиков. Руководители министерств жилищно-коммунального хозяйства и строительства представили парламентариям «черный» список компаний-подрядчиков, с которыми ведутся судебные разбирательства из-за невыполнения ими своих обязательств после получения авансовых платежей.

Народные избранники также рассмотрели ряд проектов федеральных законов, поступивших в Комитет для дачи заключений. Между них: поправки в Жилищный Кодекс Российской Федерации в части уточнения условий и порядка перевода жилого помещения в нежилое помещение в многоквартирном доме, реализации полномочий председателя совета многоквартирного дома; изменения в Федеральный закон «О водоснабжении и водоотведении» и отдельные законодательные акты Российской Федерации относительно введения централизованной системы водоотведения; поправки в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части наделения должностных лиц органов местного самоуправления полномочиями по составлению протоколов об административных правонарушениях в сфере обращения с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами и др.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля