Последние новости

Реклама

Вопреки санкциям: Итальянский режиссёр-документалист готова снять фильм о генуэзцах в Крыму

Режиссер документальных фильмов Франческа Фаэлла из Генуи посетила Судакскую крепость. Про это сообщает пресс-служба музея-заповедника, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Фаэлла в первый раз приехала в Крым, чтобы познакомиться с памятниками, связанными с итальянской культурой и историей. Она побывала в Феодосии, Балаклаве, и с замиранием сердца восторгалась крепостью. «Belissimo!» — восклицала Франческа, осматриваясь вокруг и прикасаясь к старинной генуэзской кладке.

Фаэлла, архитектор по образованию, окончившая университет в Генуе, в первый раз обратила внимание на «итальянский след» в архитектуре Стамбула в районе Пера. С этого, как она говорит, и началась её любовь к древней истории и наследию генуэзцев на чёрном море. В Стамбуле Франческа познакомилась с потомками древнейших аристократических семей, проживавших в Пера в XIV веке. Стала снимать документальный фильм о генуэзцах в Стамбуле.

Теперь в её планах новое кино – о генуэзцах в Крыму. Рабочее название фильма «По следам генуэзцев за морем». Подготовка к этому проекту привела режиссера на Судакскую крепость. Франческа записала интервью с директором музея-заповедника Светланой Емец и научным сотрудником Виталием Захаровым.
Прощаясь, итальянский режиссер поблагодарила за радушный приём и сказала, что теперь прибудет снимать фильм и никакие меры ей в этом не помеха.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля