Последние новости

Реклама

Красноперекопцы не смогут получить льготы?

С начала октября в городе принято решение временно приостановить выдачу справок о составе семьи и зарегистрированных лицах, сообщает издание «Крымская газета».

Об этом было сказано на рабочем совещании в горсовете Красноперекопска, на котором присутствовало руководство города, представители отдела по вопросам миграции межмуниципального отдела МВД России «Красноперекопский», кроме того, МУП «ЖЭО». При учёте регистрации граждан по месту жительства появился вопрос, какой именно документ является основанием для такого учёта. Если у квартиросъёмщика утеряна домовая книга, возникает проблема получения справки о составе семьи. Но если домовая книга в наличии, то и она не является основанием для учёта регистрации граждан, потому как соответствующие изменения внесены в российское законодательство. В результате на личном приёме руководства Красноперекопска резко выросло количество заявителей, которые не имеют возможность оформить соответствующую справку.

Примечательно, что в 2012 году в Российской Федерации данная справка была формально исключена из документооборота, однако в ноябре 2018 года её опять вернули.

Вспомним, что справка о том, кто входит в состав семьи (выписка из домовой книги), относится к числу наиболее значимых документов при получении различных льгот и
соцуслуг.

Как будут получать льготы горожане, мы отметили у председателя Красноперекопского городского совета Игоря Загребельного.

– По логике вещей они нигде не должны (сейчас. – Ред.) их получать, так как 18 апреля в ФМС вышел новый регламент, который не учитывает домовые книги при выдаче справок. И теперь получается, что человек, который с домовой книгой приходит в ФМС, у него данные неактуальны. Теперь надо связать МУПы, ФМС и департаменты Минсоцзащиты (где оформляются льготы и соцуслуги. – Ред.), потому как ФМС ведёт учёт людей пофамильно, а МУП «ЖЭО» поквартирно. И у них базы не совпадают. Это проблема – будет стопор в оформлении льгот. Требуется найти выход, отработать пошагово механизм получения справок. Потому что на в этот день получается, что мы можем выдать неактуальную информацию в справках. А эта неактуальная информация может привести к пагубным последствиям – как минимум к незаконному получению льгот и т. д. – говорит Игорь Загребельный.

По сказанным им словам, город обратился в Комитет по законодательству Государственного Совета Республики Крым и в ассоциацию «Совет муниципальных образований Республики Крым» с предложением в самое ближайшее время обсудить и принять решение по данной проблеме, потому как такая ситуация сложилась во многих муниципалитетах.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля