Последние новости

Реклама

При помощи «Крымской газеты» жительнице Евпатории собрали средства и провели жизненно важную операцию

У Яны Сердюченко, жительницы Евпатории, спинально-мышечная атрофия. Летом прошедшего года девушка обратилась в «Крымскую газету» с просьбой помочь ей в сборе средств на операцию и имплант. Сумма сбора была просто неподъёмной для семьи Сердюченко. Неравнодушные люди, в том числе наши читатели, и благотворительные фонды оказывали помощь Яне. Сейчас девушку прооперировали, она прошла реабилитацию и ощущает себя хорошо, передаёт «Крымская газета».

Казалось, малышка Яна родилась здоровым ребёнком, но в полтора года у девочки заметили проявления страшного недуга. Тогда об этой болезни – спинальная амиотрофия Верднига-Гоффмана – было известно немного, врачи делали неутешительные прогнозы. Бабушка Яны разыскивала информацию о недуге по крупицам, научилась делать внучке специальный массаж. Во многом именно благодаря усилиям бабушки состояние ребёнка продолжительное время оставалось стабильным. А ведь врачи говорили, что девочка и до шести лет не доживёт! Сейчас Яне тридцать.

Но однажды настал такой критический момент, когда стало понятно: без титановой конструкции, которая должна выровнять и укрепить позвоночник, Яне жить дальше невозможно. Внутренние органы из-за сильного давления не могли нормально функционировать, уменьшился объём лёгких, девушку сопровождали постоянные боли. Сидеть Яна могла только несколько часов в день, и то с перерывами – очень уставала спина. Даже находиться в лежачем положении было больно. Операция при этом стоила 1,5 миллиона рублей, имплант – почти миллион, да ещё и на перелёт в Москву и реабилитацию необходима была немалая сумма.

Яна боролась за жизнь всё время. И много неравнодушных людей оказали ей помощь. Фонды оплатили операцию, собрали средства на имплант, неравнодушные люди оказали помощь оплатить перелёт. В жизни Яны произошло настоящее чудо, в которое она даже сейчас верит с трудом. Она стучалась во все двери, не теряя надежды. Подчас казалось, что такой огромной суммы не собрать и за целую жизнь. Но страх и отчаяние сменялись уверенностью в собственных силах, когда не только близкие люди, но и незнакомые поддерживали девушку.

– Сейчас мы с мамой не нарадуемся моей новой спине, – рассказывает Яна. – Улучшилось не только физическое состояние, но и эмоциональное. Ушли постоянные тревоги, беспокойства. Я просто радуюсь жизни!

Конечно же, операцию девушка переносила нелегко, столкнулась со многими трудностями. Но сейчас Яна безгранично рада, что всё позади. После операции она прошла реабилитацию в Саках, в санатории им. Н. Бурденко.

Девушка очень любит фотографировать, увлекается компьютерной графикой. Теперь она планирует продолжить заниматься любимым делом. Мама Яны всегда рядом и во всём её поддерживает и помогает. Яна признательна каждому, кто оказал помощь совершить для неё чудо, кто поддерживал её. Мы желаем этой маленькой, но дружной и стойкой семье здоровья, терпения и успехов!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля