Последние новости

Реклама

Общественная палата Республики Крым готова рассмотреть вопрос о создании музейного комплекса в память об украинской оккупации полуострова
Ветеран русского движения Крымского полуострова Анатолий Лось провёл продолжительную встречу с Председателем Общественной палаты Республики Крым. Он призвал Григория Иоффе "не уклоняться от оценки политических событий времён первой Республики Крым и перестать умалчивать широко известные всем факты из новейшей истории Крыма, которые связаны с постсоветским промежутком времени", сообщает издание «Новоросс. info».

«Очень трудно отрицать сам факт 23-летней украинской оккупации полуострова. Трудно также отрицать и то, что у необандеровского оккупационного режима были тайные и явные пособники из числа крымчан, которые оказали помощь в своё время уничтожить первую Республику Крым. Это такие одиозные фигуры как Николай Багров, Владимир Шевьёв, Анатолий Франчук, Андрей Сенченко, Сергей Куницын и др. Но главную роль в ликвидации Республики Крым и отстранении от власти первого и единственного её президента Юрия Мешкова сыграл нынешний сенатор Сергей Цеков. Самым отвратительным является тот момент, что Цеков стал депутатом от блока «Россия», создателем которого было РДК под руководством Мешкова, а он сам рекомендовал будущего предателя на пост спикера крымского парламента» – заявил Лось.

Со слов общественника, у Григория Иоффе нашёл понимание учреждённый и ежегодно отмечаемый патриотической общественностью День крымского Иуды.

Эта дата отмечается по аналогии с крымско-татарским Днём депортации и каждый год проводится 28 сентября в день рождения нынешнего сенатора Сергея Цекова.

Ветеран русского движения помог вспомнить, что два года назад в этот день в столице Крыма на представительном форуме пророссийских организаций была дана оценка известным фактам из политической жизни полуострова 1991-2014 гг., проанализированы причины поражения первой Республики Крым 1992-1995 гг. Была отмечена решающая роль нынешнего члена Совета Федерации Сергея Цекова в предательстве и разгроме Республики Крым в середине 90-х годов прошлого столетия и дальнейшем развале русского движения полуострова, что предопределило в конечном итоге нахождение Крыма и Севастополя почти на четверть века под украинской оккупацией.

«Цеков, руководя крымским парламентом, практически сдал режиму Кучмы Республику Крым и российский выбор крымчан, сделанный ими на референдуме 20 января 1991 года «О воссоздании Крымской АССР как субъекта Союза и участника Союзного договора» – говорилось в материалах конференции.

Участниками мероприятия было отмечено, что Цеков (в отличие от иных крымских политиков) до последнего отстаивал территориальную целостность Украины и прекратил это делать только после появления «вежливых людей». Именно Цеков препятствовал Воссоединению Крыма с Россией, пробовал слить разгорающиеся антиукраинские выступления в Крыму и «договориться» с киевской хунтой.

Анатолий Лось рассказал, что Григорий Иоффе не возражает и готов к тому, чтобы рассмотреть на заседании Общественной палаты инициативу патриотической общественности полуострова по созданию музейного комплекса, связанного с этими трагическими для всех нас событиями.

Вспомним, ранее Анатолий Лось предложил Госсовету РК выкупить и национализировать квартиру по адресу, где проживает сенатор Цеков: переулок Кронштадский 8, квартира 13 и открыть там «квартиру-музей крымского Иуды» в память об украинской оккупации полуострова.

«Чтобы понять мотивацию предательства, достаточно ознакомиться с публикациями в московской прессе, где всплыли подробности того как нынешний сенатор Цеков обменял Республику Крым на …. квартиру в столице Крыма. Три года назад депутат Верховного Совета Крыма в 1994-1998 гг. Владимир Жуков поделился на страницах московского литературного журнала «Творческая Россия» воспоминаниями о политических событиях в республике середины 90-х годов. 25 депутатов, в том числе и Жуков, выступившие в защиту первого крымского президента Юрия Мешкова, вынуждены были создать фракцию «Россия-Единство». «Мы активно противодействовали деструктивным действиям депутатов, которые ради личных благ пошли на поводу у Сергея Цекова, получившего в награду от Анатолия Франчука четырехкомнатную квартиру в элитном районе Симферополя, но наших 25 голосов для принятия решений было недостаточно», – посетовал бывший крымский депутат. Стоит помочь вспомнить, что именно по представлению тогдашнего спикера Цекова 6 октября 1994 года правительство Крыма возглавил Анатолий Франчук, сват президента Украины Леонида Кучмы. Со стороны Цекова это уже было не «отсутствие политического опыта или некомпетентность», а настоящее предательство интересов Республики Крым и обман своих избирателей» – мотивировал свою позицию Лось.

Иоффе разделил озабоченность патриарха русского движения Крыма.

Интересно, что Сергей Цеков в свою бытность Председателем Верховного Совета Крыма лишил Григория Иоффе (в то время корреспондента газеты «Южный курьер») парламентской аккредитации за его острые критические публикации, касающиеся персонально Цекова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля