Последние новости

Реклама

Стоит ли оставаться России в Совете Европы?

Генеральный секретарь Совета Европы (СЕ) Турбьёрн Ягланд 10 октября заявил, что Россия может быть исключена из возглавляемой им организации и всех её органов по причине отказа платить членские взносы. Мол, по уставу СЕ, если два года государство-член не платит, данную страну просят на выход. Для России этот срок наступит в июне 2019 года, передаёт «Крымская газета».

Финансовый «Руксит»

Генсек также сообщил, что довёл до сведения комитета министров 47 государств – членов СЕ о подготовке бюджета на будущий год без учёта российских денег. И при этом сразу уточнил, что идёт речь совсем не о финансах. «Моё мнение хорошо известно: Россия является частью Европы и занимает своё место в этой уникальной общеевропейской организации. Мы необходимы друг другу: Европе необходима Россия, а России необходима Европа», – цитирует Турбьёрна Ягланда информ­агентство РБК.

По его мнению, решение о членстве России в ЕС – дело срочное и важное, так как другие государства, входящие в данную организацию, уже очень скоро должны договориться о судьбе России в данной структуре. «Ещё не слишком поздно, чтобы не допустить «Руксит» (по аналогии с «Брекситом», выходом из ЕС Великобритании). Я призываю наши правительства серьёзно отнестись к своей роли и найти выход из ситуации», – подчеркнул генсек.

А чтобы его слова звучали более драматично, он выложил такие козыри: «Если РФ уйдёт, российские граждане не смогут обращаться в ЕСПЧ (Европейский суд по правам человека. – Ред.)». Это также будет касаться и структур, которые наблюдают за положением заключённых в местах лишения свободы, напугал Турбьёрн Ягланд.

Отношения России с ЕС и вправду переживают не самые лучшие времена. Они испортились в 2014-2015 годах, когда российских представителей лишили ряда прав в связи с «крымским вопросом». После этого наша страна объявила о прекращении участия в заседаниях организации из-за невозможности работы в таких условиях. А в 2017 году Москва заморозила часть выплат в бюджет организации. Условие их возобновления – полное восстановления полномочий российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ).

В марте 2018 года в ПАСЕ подчеркнули, что сокращение финансирования привело к тому, что дефицит бюджета организации составил 1,5 млн. евро. Однако это ещё не всё.

По прогнозам главного редактора журнала «Бюллетень Европейского суда по правам человека» Юрия Берестнёва, из-за отсутствия российских денег может остаться безработным целый ряд работников СЕ. «Без нашего взноса надо сократить не менее 200 сотрудников, на которых просто нет денег. А ещё при нашем выходе придётся уволить всех российских граждан, которых немало, с большими выплатами выходного пособия, на что также нет денег», – отметил эксперт в комментарии информагентству РИА «Новости».


«Радости не доставим»

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что наша страна не собирается доставить радость тем, кто желает исключить нас из СЕ, а покинет организацию сама. «Я не думаю, что участие в Совете Европы для России важнее, чем участие России в Совете Европы для европейских стран. Это моя твёрдая позиция», – заявил глава российской дипломатии в интервью телеканалу Euronews.

Министр иностранных дел уточнил, что Москва вступала в Совет Европы, будучи уверенной в том, что эта организация формирует и обеспечивает «общеевропейское, универсальное и правовое гуманитарное пространство». «Те, кто это пространство сейчас просто подорвал путём нарушающих устав нелегитимных действий по лишению российской делегации равных с другими делегациями прав, они, я убеждён, знают, на что идут», – считает Сергей Лавров.

По его мнению, нельзя приемлемо относиться к разрушению общеевропейской организации из-за «амбиций неких политиканов в нескольких столицах Европы». В связи с этим он выразил надежду, что у здравомыслящих европейских политиков «хватит смелости и духа» не допустить этого шага.

Кроме этого, глава МИД прокомментировал слова ряда российских депутатов и сенаторов, которые считают, что «если это безобразие будет продолжаться, то Совет Европы сам себя приговорит».

В свою очередь спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что Россия должна решить, остаётся ли она членом СЕ, до января следующего года. «В январе или мы подаём заявку на продолжение работы, если для этого будут созданы условия, или мы не подаём заявку. И тогда уже имеют возможность быть другие решения», – объяснила глава Совфеда в комментарии информагентству ТАСС.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля