Последние новости

Реклама

Металлодетектор на входе в керченский колледж был, однако не работал

Преподаватель керченского колледжа, в котором накануне развернулись драматические события, повлекшие гибель 19 человек, сообщил, что вход в здание «охраняла одна вахтерша», а установленный там металлодетектор не работал, сообщают «Вести.Крым», сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Сидела одна вахтерша, которая неизвестно как уцелела. Вход был оборудован рамкой металлоискателя, тем не менее она не работала. Когда произошли взрыв и стрельба, была паника, дети и преподаватели выпрыгивали со второго этажа, вахтерша выносила раненых», — рассказал педагог.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова заявила, что крымские школы недостаточно обеспечены средствами безопасности и системами оповещения об угрозах, пишет ТАСС.

«По итогам исследования, если смотреть Краснодарский край, для примера, и республику Крым, по сравнению со 100% обеспеченностью кнопками сигнала безопасности — мы берем Краснодарский край — к сожалению, лишь 57% крымских школ ими обеспечены», — сказала она во среду в интервью телеканалу РБК.

«Если говорить о лицензированной охране, и того разрыв между этими цифрами больше: Краснодарский край — порядка 85% и 11% лицензированных охранных служб — это Крым», — добавила она.

Омбудсмен также указала, что прокуратура обнаружила «больше 46 тыс. нарушений в обеспечении безопасности школ Крыма».

Тем не менее, по её словам, в колледже Керчи, где в среду было совершено массовое убийство, имелся металлодетектор и сработала кнопка безопасности.

«Что здесь не сработало, разумеется, нам скажет следствие. По итогам будет понятно, где, в каком месте был прорыв», — отметила Кузнецова.

В среду днём студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении, потом покончил с собой. По последним данным, погибли в общей сложности 19 человек, более 50 госпитализированы. Уголовное дело, возбужденное по статье «Теракт», было переквалифицировано на статью «Убийство».

Как сообщалось, в среду, 17 октября, студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении, потом покончил с собой. По последним данным, в результате трагического ЧП погибли 19 человек, ещё более 50 госпитализированы с ранениями и травмами.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля