Последние новости

Реклама

Опознание погибших при взрыве в колледже ведётся в Керчи

Взрывотехники завершили работы в колледже крымского города Керчь, где в среду днём сработало взрывное устройство, которое принес студент, последовали выстрелы. После этого в здание смогла зайти следственная группа, а тела погибших стали вывозить в морг, где начинается их опознание. Параллельно уточняются списки потерпевших — до сих пор удалось установить личности не всех спасенных, потому как часть из них находится в тяжелом состоянии в реанимации. Об этом пишет ТАСС, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Наопмним, как ранее сообщало КИА, в среду днём студент Керченского политехнического колледжа открыл стрельбу и устроил взрыв в учебном заведении, потом покончил с собой. По последним данным погибли 19 человек, более 50 госпитализированы. Уголовное дело, возбужденное по статье «Теракт», было переквалифицировано на статью «Убийство». На всей территории Крыма после ЧП были усилены меры безопасности, объявлен траур.

Точное число потерпевших в результате взрыва в Керчи пока уточняется. По данным главы Крыма Сергея Аксенова, их 53. Известно о 19 погибших, один из которых — устроивший бойню в колледже молодой человек.

При этом некоторые жители Керчи не имеют возможность найти своих родных: их имен в списках потерпевших нет. Как разъяснил журналистам и горожанам глава республики Сергей Аксенов, 10 потерпевших находятся в реанимации в тяжелом состоянии, они не имеют возможность на данный момент сообщить о себе какую-или информацию. Их личности постараются установить по фото — снимки покажут педагогам колледжа, чтобы те опознали ребят. Процедура опознания тел погибших началась поздно вечером, потому как возможность вывезти их в морг появилась лишь недавно.

Часть потерпевших направлена в больницы иных городов. Среди них, шесть человек доставлены в Симферополь, трое — в Краснодар. В Керчи работают медики из нескольких муниципалитетов Крыма, кроме того, врачи из соседнего Краснодарского края.

Списки потерпевших уже были озвучены, но пока не опубликованы. При этом узнать, нет ли в них родных и друзей, все желающие имеют возможность по телефону специально созданной горячей линии.

«В основном звонят по поиску знакомых и родственников, если они не пришли домой, для примера, после занятий <…> всё время звонят. По одному человеку имеют возможность звонить несколько раз — знакомые, родственники, друзья», — сообщил ТАСС оператор горячей линии.

Родственники потерпевших и погибших, которые приехали после трагедии в Керчь из иных городов, смогут разместиться в гостинице — места для них уже подготовлены.

По данным, которые озвучил журналистам и жителям Керчи Аксенов, условий для совершения преступления у напавшего на колледж молодого человека не было.

«Нам в этот день главное понять причины: что толкнуло его на преступление. Директор колледжа говорит, что даже на педсовет его не вызывали», — сообщил глава региона.

Он сказал, что друзей у парня не было, а на члена религиозной секты он не походил.

Учитывая то, что выяснено, что на месте преступления молодой человек действовал один и был без маски, — следствие проверит, не оказывал помощь ли кто-то ему в подготовке массового убийства. Также проверяются его звонки и социальные сети, следователи работают с родителями виновника трагедии, следственные действия проводятся по нескольким адресам в Керчи.

Власти заявляют, что обстановка в Керчи в целом спокойная. Как передаёт корреспондент ТАСС, квартал, где случилась трагедия, оцеплен бойцами Росгвардии. Около здания колледжа собрались родственники учащихся, некоторые плачут, сюда же с сообщениями для горожан выходят власти. На близлежащий перекресток приносят свечи, цветы и игрушки.
Усиление мер безопасности

В самой Керчи введён режим повышенной готовности, ужесточен пропускной режим на социально значимые объекты. В среду была приостановлена работа детских садов и школ. А с четверг около каждого учреждения — 21 школы и 20 детских садов — будут дежурить по два вооруженных бойца Росгвардии. Такая охрана сохранится до тех пор, пока не станут понятны причины происшедшего, заявил Аксенов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля