Последние новости

Реклама

Об особенностях осенней призывной кампании 2018 года с «Крымской газетой» поделились в Военном комиссариате РК. Желающих пройти воинскую подготовку стало существенно больше, уклонистов меньше. Также крымчан не ограничивают в свободе выбора рода войск и региона, в котором служить, передаёт «Крымская газета».

Основная ставка в осеннем призыве 2018 года сделана на граждан с высшим образованием, кроме того, тех, кто достиг «пограничного» возраста, то есть на граждан достигших возраста 26-27 лет, рассказывает военный комиссар РК Олег Ермилов:

- В этот призыв мы будем отправлять около 3 тысяч военнослужащих. Не подлежит сомнению тенденция к увеличению числа желающих пройти воинскую службу есть. К тому же существенно расширилась география, то есть те места, куда отправятся для несения службы наши призывники. Это Южный военный округ, Западный, уже добавляется у нас и северный флот.

Существенно снизилось число так называемых уклонистов, граждан не желающих проходить службу в рядах армии Российской Федерации, сообщает начальник отдела подготовки и призыва граждан на военную службу Военного комиссариата РК Вадим Мешалкин:

- Мы уже неоднократно говорили на данную тему. Не все гражданам удаётся своевременно попасть на приём в призывной комиссии. Во многих случаях это не означает, что гражданин не хочет проходить службу, просто его явка обусловлена какими-то техническими причинами. На этот призыв всего их около восьми человек. Однако по ним, пока меры ограничиваются в основном штрафными санкциями по решению суда, штрафы — от 18 тысяч рублей и выше.

Также, добавил Мешалкин, Военный комиссариат РК продолжает неуклонно следовать законам РФ, регулирующим права граждан в отношении воинской службы. Таким образом, например, крымчане имеющие несовершеннолетних детей имеют возможность остаться для прохождения воинской подготовки на территории республики:

- Законом предусмотрено освобождение гражданина от прохождения воинской службы если он имеет двух или более детей, кроме того, гражданин который имеет ребёнка продолжает получать приоритетное право при распределении. Если ребёнок находится в возрасте до трёх лет гражданин может остаться служить в Крыму.

К слову теперь призывники получающие категорию «А» при прохождении медицинской экспертизы имеют возможность проявить инициативу в выборе рода войск среди которых они пожелают пройти воинскую службу, как и регион страны в котором будут служить.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля