Последние новости

Реклама

Дзоз отказалась обнародовать свои затраты на предвыборную кампанию, по-своему трактуя закон

Экс-министр образования Крыма Виталина Дзоз, избранная народным депутатом по избирательному округу №1,  отказалась открывать для избирателей финансовый отчет об использовании средств своего фонда, который ранее обещала предоставить “Центру”. Свою позицию В.Дзоз изложила в письменном  ответе на обращение “Центра журналистских расследований” к экс-кандидатам-мажоритарщикам  открыть для избирателей финансовые отчеты, тем самым устранив упущение в законе, который предполагает опубликование на сайте ЦИК только отчетов партий-участниц выборов.

“Действующим избирательным законодательством не предусмотрено предоставление средствам массовой информации для опубликования финансового отчета об использовании средств избирательного фонда. Поступление и расходование средств избирательного фонда осуществлялось в соответствии с требованиями Порядка, утвержденного ЦИК. В установленный десятидневный срок отчет об использовании средств избирательного фонда принят ЦИК без замечаний. Таким образом, не представляется возможным представить для опубликования финансовый отчет об использовании средств избирательного фонда”, – говорится в ответе  В.Дзоз.

Отметим, что В.Дзоз в числе первых финалистов выборов получила обращение от “Центра журналистских расследований” с просьбой предоставить свой отчет для опубликования. 27 ноября, перед началом заседания совета министров Крыма Дзоз утвердительно ответила на вопрос корреспондента “Центра” о предоставлении отчета, тем не менее отказалась комментировать его на камеру, заметив, что ответ будет только письменным.  «Мы подготовили вам ответ. Вы его получите в письменном виде. Сегодня это письмо уйдет», – сказала В.Дзоз, подтвердитв на дополнительный вопрос, что “Центр” его получит в тот же день.

Однако 30 ноября ответ не поступил и корреспондент “Центра”  получил его нарочно в приемной министра образования Крыма.

От “Центра. Заметим, что закон Украины “О  выборах народных депутатов Украины” не устанавливает запрет или какое-то ограничение для кандидата в депутаты по одномандатному избирательному округу относительно опубликования в СМИ финансового отчета об использовании средств избирательного фонда кандидата, равно как и обнародования источников его формирования.  Закон только обязывает кандидата предоставить отчет в ЦИК. Следовательно, для кандидатов в народные депутаты – физлиц с особым статусом  — работает простой правовой постулат:  что не запрещено законом, то разрешено. Скорее всего, люди, готовившие для В.Дзоз  ответ, по привычке “приняли её за госслужащего”, которому, как известно, разрешено только то, что указано в законе.  

Отметим также, что Сергею Брайко, на тот момент ещё министру ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма, ничто не помешало обнародовать суммы бюджета кампании и собственного взноса в избирательный фонд

Напомним, что «Центр журналистских расследований»  обратился  к экс-кандидатам в народные депутаты, какие баллотировались в одномандатных избирательных округах,  с предложением предоставить для опубликования финансовые отчеты об использовании средств их избирательных фондов и назвать  источники его формирования.

Cвое предложение «Центр» обосновывает упущением в действующем законе Украины «О выборах народных депутатов Украины», который  предполагает опубликование на сайте ЦИК только  консолидированных финансовых отчетов партий, принимавших участие в выборах — 2012. Отчеты по использованию средств избирательных фондов кандидатов в депутаты, какие баллотировались в одномандатных округах, остаются закрытыми для общества: они предоставляются в ЦИК , тем не менее обязательность их обнародования законом не предусмотрена. Такое положение создает непрозрачные условия для финансирования избирательной кампании половины парламентского корпуса страны и ставит в неравное положение  народных депутатов,  избранных по смешанной системе.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля