Последние новости

Реклама

Сегодня около полудня в керченском политехническом колледже прогремел взрыв.  По последним данным, 18 человек погибли, потерпевших десятки. Большинство — подростки. В подробностях трагедии, всколыхнувшей всю страну, разбиралась «Крымская газета», пишет издание «Крымская газета».

Первые сообщения о взрыве появились около 12:00. Одна из первых официальных версий — теракт. В итоге преступление переквалифицировано в убийство двух и более лиц.

Уже через несколько минут после взрыва двор учебного заведения заполонили автомобили оперативных служб.  К перевозке раненых в больницы кроме бригад скорой помощи подключились автовладельцы, общественный транспорт, военные грузовики и санавиация. Большинство потерпевших были доставлены в керченскую городскую больницу №1.

 — Всем пострадавшим в Керченском политехническом колледже оказывается необходимая медицинская помощь. Так, развернуто восемь операционных в медицинских учреждениях Керчи, две операционные в Ленинской центральной районной больнице, девять бригад скорой помощи работают в очаге катастрофы, задействована санавиация. Оказываются противошоковые мероприятия и первичная обработка повреждений. Также, на месте работают психологи, — подчеркнули в крымском минздраве. В ведомстве уточнили, что принять потерпевших готовы также районная клиническая больница им. Н.А. Семашко, Симферопольская клиническая больница скорой медицинской помощи № 6, Республиканская детская клиническая больница. В помощь крымским медикам направлены специалисты из иных регионов РФ. В общем в больницах Крыма находится 37 потерпевших.

О произошедшем в Керчи незамедлительно доложили Президенту РФ Владимиру Путину. По следам трагедии глава государства дал ряд поручений ФСБ, Минздраву, МЧС, а также другим ведомствам, кроме того, выразил соболезнования родным и близким погибших и изменил рабочий график — сократил программу переговоров с президентом Египта.

На место происшествия в срочном порядке выехал Глава Крыма Сергей Аксёнов. Очень скоро он назвал подозреваемого в теракте, совершённом в Керченском политехническом колледже:

- Нахожусь на месте в Керчи. Трагедия колоссальная. По последним данным, погибших 18 человек, раненых более 40. Предполагаемый убийца застрелился, это студент 4 курса, который учился в том же колледже. Его тело выявлено в библиотеке на втором этаже.

Со слов Сергея Аксёнова, причины и обстоятельства трагедии устанавливаются, работают следственные органы, в городе находятся руководители федеральных и местных структур.

- По мере необходимости следствие будет давать информацию. Со своей стороны мы делаем всё возможное, чтобы помочь пострадавшим, работаем с родственниками погибших. Это сейчас главное, – отметил Глава Крыма.

 Как сообщает СК, была установлена личность молодого человека, пришедшего в колледж непосредственно перед происшествием, который, исходя из видеозаписи, держал в руках ружье. Им оказался студент 4 курса колледжа 18-летний Владислав Росляков. Его тело с огнестрельным ранением выявлено в одном из помещений колледжа. Исходя из картины преступления, следствие предварительно считает, что этот молодой человек расстрелял находившихся в колледже людей, а после этого совершил самоубийство. Поэтому уголовное дело, возбужденное по ст.205 УК РФ, переквалифицировано на ч.2 ст.105 УК РФ (убийство двух и более лиц общеопасным способом).

 В Крыму с завтрашнего объявлен трёхдневный траур.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля