Последние новости

Реклама

Севастопольских кадетов Следственного комитета накануне профессионального праздника посвятили в юные криминалистыВ следственном управлении СК РФ по Севастополю прошло посвящение кадет-новобранцев из 10 «В» класса школы №22 в юные криминалисты. Про это сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по РК, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, уже по сложившейся традиции данный ритуал будущие следователи проходят накануне профессионального праздника  — Дня службы криминалистики в органах правопорядка Российской Федерации.

Руководитель Балаклавского следственного отдела СУ СК РФ по Севастополю Олег Ильясов, посвятивший большую часть своего профессионального пути криминалистике, сказал кадетам, что в марте 2014 года, в первые дни создания следственного управления, на плечи криминалистов лег огромный пласт работы. По материалам, переданным в ведомство, заново проводились проверки, устанавливались и опрашивались очевидцы, при необходимости, если представлялась такая возможность, вновь осматривались места преступлений с применением новейшей криминалистической техники. В результате кропотливой работы криминалистов и следователей с 2014 и по настоящее время раскрыто свыше 100 преступлений прошедших лет. Для небольшого Севастополя это существенная цифра. Задержаны и переданы суду опасные бандиты, годами находившиеся на свободе.

«Огромную роль в раскрытии как преступлений прошедших лет, так и вновь совершаемых, уважаемые ребята, играет современная криминалистическая техника, которая находится на вооружении Следственного комитета и которой до этого в Севастополе и на полуострове Крым не было. Ведомство обладает широкими экспертными возможностями для работы не только на местах происшествий и преступлений, но и для проведения сложнейших экспертиз, среди них ДНК, в лабораториях Главного управления криминалистики Следственного комитета», — сказал Ильясов.

Также, ребята испытали на себе экспертный свет, при помощи которого обнаруживаются невидимые глазу следы, осмотрели комнату при помощи эндоскопа, изучили три вида чемодана криминалиста и, конечно же, научились снимать отпечатки пальцев. Последняя процедура вызвала у кадет массу эмоций и затянулась надолго, потому что каждый пробовал себя в роли криминалиста.

Во время урока ребята даже придумали идею для выпускного кадетского альбома – рядом с каждым фото будет отпечаток пальца, который они в данный день оставили во время посвящения в юные криминалисты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля