Последние новости

Реклама

Тематические смены в лагерях Крыма организуют для 2 тыс. школьников

Для 2 тыс. крымских школьников на осенних каникулах будут организованы тематические смены в лагерях. Про это сообщила заместитель председателя Совета министров РК Алла Пашкунова на заседании межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей в Крыму, которое прошло в режиме видеоконференцсвязи с руководителями администраций муниципальных образований республики, работа которых по результатам летней оздоровительной кампании признана недостаточной, сообщает Мининформ РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Оздоровительная акция 2018 года в республике продолжается. На осенних каникулах, с 29 октября по 4 ноября, планируется направить в санатории с целью оздоровления более 2 тыс. крымских школьников», — отметила вице-премьер.

В рамках заседания подведены итоги летней оздоровительной кампании. Так, как говорит Пашкуновой, в учреждениях отдыха и оздоровления детей не зафиксированы несчастные случаи, массовые отравления, вспышки инфекционных заболеваний.

На проведение детской оздоровительной кампании среди всех источников финансирования было предусмотрено 520 млн рублей. В летний промежуток времени 2018 года детей на отдых и оздоровление принимали 54 загородных оздоровительных лагеря различной формы собственности, 225 лагерей дневного пребывания, 412 дневных тематических площадок при муниципальных образовательных учреждениях.

Целевой показатель по охвату различными формами отдыха и оздоровления детей в 2018 году был установлен на уровне не менее 70% детей школьного возраста, проживающих на территории соответствующих муниципальных образований республики. Так, по состоянию на 1 октября, отдыхом, оздоровлением и занятостью практически обеспечено 161401 ребенок школьного возраста (75,8%). Из них: 100% – дети-сироты и дети, лишенные родительского попечения; 81,7% – дети из многодетных и малообеспеченных семей; 54,7% – дети с ограниченными физическими возможностями; 100% – дети, состоящие на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД.
В промежуток времени летней оздоровительной кампании было проведено 13 профильных оздоровительных смен для 2620 талантливых и одаренных детей (спортивная смена «Спортивный остров», экологическая смена «Лето в стиле Эко (EKO)», казачья кадетская смена «Казачий сполох», военно-патриотическая смена «ЮНАРМИЯ», смена юных инспекторов движения «Дорожный дозор», киносмена «Магический экран», «Школа безопасности», художественно-эстетическая смена «Академия искусств», научно-техническая смена «Город Град», туристско-краеведческая смена «Крымский азимут», театральная смена «Золотая маска», художественно-эстетическая смена «Академия игры», правовая смена «Академия права»).

Также, для 148 детей, состоящих на учете в комиссиях по делам несовершеннолетних и в подразделениях по делам несовершеннолетних территориальных органов МВД, на базе детского оздоровительного лагеря «Берег» в Алуште проведена профильная смена «Патриот». Программа этой смены направлена на создание условий для формирования у воспитанников необходимой системы патриотических взглядов, правовой культуры и законопослушности, активной гражданской позиции.

В промежуток времени летней оздоровительной кампании 2018 года проводилась работа по предупреждению и реагированию по случаям несанкционированного заезда организованных групп детей на отдых и оздоровление в Крым.

С информацией об итогах летней оздоровительной кампании 2018 года выступила руководитель межрегионального управления Роспотребнадзора по РК и Севастополю Наталья Пеньковская.

Также, в режиме ВКС были заслушаны руководители администраций муниципальных образований РК, работа которых по линии проведения государственной политики в сфере детского здравоохранения признана недостаточной. По итогу рассмотрения их работы было дано поручение министерству образования, науки и молодежи РК подготовить состав рабочей группы и совершить выездные проверки работы соответствующих муниципалитетов. Также было дано поручение проанализировать проекты бюджетов муниципальных образований РК по вопросу планирования средств на детское оздоровление в 2019 году.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля